Юные томичи зажгли на Областном детском фестивале «Всемирный день окружающей среды»

Сегодня вместе с гостями и участниками Областного детского фестиваля отметили Всемирный день окружающей среды. Это один из самых важных экологических праздников во всем мире. В наши дни каждый задумывается над тем, какой вред человечество наносит природе и как каждый может ей помочь: сдать в переработку бытовые отходы, отказаться от одноразового пластика, перейти на экологический стиль жизни.

В этом году отмечается 50-я годовщина Всемирного дня окружающей среды, учрежденного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1972 году. Десятки миллионов людей участвуют в экологических событиях и акциях по всему миру. Главный слоган праздника этого года – дай #БойПластиковомуЗагрязнению. Всемирный день окружающей среды в 2023 году – это напоминание о важности борьбы человечества с пластиковым загрязнением – угрозой, которая затрагивает все народы мира.

Мы рады, что смогли сегодня встретиться большой, дружной, веселой компанией. Фестиваль посетили около 1000 человек разных возрастов. На празднике участники смогли узнать об альтернативных видах топлива на выставке газовых автомобилей, посмотреть концерт, принять участие в мастер-классах, шоу-программе «Спаси пингвина!» и акциях по сбору крышечек, макулатуры, книговороте, дар-ярмарке. Можно было научиться сажать туи и другие растения и забрать их домой. А вот участники мастер-класса по тушению лесного пожара предпочитали «тушить» из ранцевых лесных огнетушителей не только «импровизированный очаг», но и  самих себя – ведь природа задала жару вместе с организаторами Фестиваля. На водной точке ребята делали стаканчики в технике оригами из обычной бумаги, которая после фестиваля была отдана партнёрам на переработку.

Глава Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максим Кривов выступил с приветственным словом и наградил победителей Областного конкурса «Лучший педагог-эколог», а заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина наградила победителей Регионального конкурса эссе «Мой наставник – педагог-эколог» и поздравила всех участников с праздником.

Фестиваль организовали Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, ОГБУ «Облкомприрода», ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций», при поддержке ОГАУК «Томская областная государственная филармония». Партнерами мероприятия выступают учреждения культуры, организации профессионального образования, центры дополнительного образования детей, общественные и природоохранные организации.

За участие в викторинах и играх ребята получали сладкие призы, любезно предоставленные томскими производителями:

  • Эко-фабрика Сибирский кедр — компания, которая первой в мире стала производить конфеты на основе ядра кедрового ореха и сибирских ягод.
  • ООО «Сибирские Эко-напитки» – производство питьевой, артезианской воды «Юнона»;
  • Компания натуральных сибирских продуктов «Сибереко» заботится о вашем здоровье и здоровье вашей семьи. Чистые продукты для счастливой жизни — это “Сибереко”.
  • Томская производственная компания «Савва» радует жителей продукцией из дикорастущих ягод, орехов, грибов, лекарственных трав Сибири и Алтайского края.
  • ООО «Сибирское здоровье 2000»это 20 видов полезной продукции, которую покупает каждый третий потребитель в России.

Благодарим всех участников, организаторов, партнёров и спонсоров! Надеемся, что зёрна экоответственности, упавшие в души юного поколения, зажгут пламя любви к природе и ответственности за родную землю.

Фотоальбом Областного детского фестиваля «Всемирный день окружающей среды»