Объявляем победителей открытого регионального детского экологического конкурса театрализованных постановок «Альтернатива есть!»

Завершён конкурс юных талантов, в котором ребята рассказывали ровесникам об альтернативе потребительскому отношению к природе, о заботе и вниманию к её потребностям. Видеозаписи театрализованных постановок детских коллективов принимались на Конкурс с 1 марта до 10 мая. В Конкурсе приняли участие 261 человек из 7 регионов Российской Федерации: Томской, Сахалинской, Смоленской, Орловской, Вологодской областей, Краснодарского края и Республики Алтай. На Конкурс были представлены видеоматериалы театрализованных постановок от детских коллективов организаций дошкольного, общего и дополнительного образования. Победителями областного детского экологического конкурса театрализованных постановок «Альтернатива есть!» в 2023 году стали:

Номинация «Земля наш общий дом», возрастная группа «дошкольники»

1 место – группа «Чудетство» МАДОУ «Детский сад № 7 «Солнышко» г. Корсаков, Сахалинская область, постановка «Я здесь живу!». Руководители – Барахоева Елена Леонидовна, Сайдан Татьяна Александровна, Тарасова Алина Александровна;
2 место – коллектив «Звездочки» МДОУ «ДС Стрежевой» СП «Ромашка», г.о. Стрежевой Томской области, постановка «Сказка про Машу и чистую воду». Руководители – Нагибина Раиса Васильевна, Беляева Ирина Витальевна;
2 место – коллектив «Колокольчики» МКДОУ «Шегарский детский сад 1 комбинированного вида», Шегарский район Томской области, постановка «Царица-водица». Руководители – Мезенцева Юлия Сергеевна, Хенкель Лариса Александровна;
3 место – группа«Сказка» МБДОУ «Детский сад «Звёздочка»,Смоленская область, постановка «Ребята, давайте вместе беречь планету». Руководитель – Герасимова Елена Владимировна.

Номинация «Земля наш общий дом», возрастная группа«младшая школьная группа»:

1 место – коллектив «Дебют», МБОУ «МСОШ №1 им. Н.А. Заборского», Республика Алтай, постановка «На защите природы». Руководители – Басова Любовь Анатольевна, Березикова Дарья Александровна;
2 место – театральная студия «Синяя птица»МБОУ ООШ №21 Славянского района Краснодарского края, постановка «Однажды весной расцвел первоцвет…». Руководитель – Чекаловская Людмила Евгеньевна;
3 место – коллектив «Росиночки»МАОУ «Молчановская СОШ №1», Молчановский район Томской области, постановка «Лесной спецназ, или кто спасет зеленый лес». Руководитель – Сайнакова Лариса Измаиловна.

Номинация «Экология и дом», возрастная группа «дошкольники»

1 место –коллектив «Подарёнка» МАДОУ № 85 г. Томска, постановка «Колобок». Руководители – Абдуллаева Лилия Хамзаевна, Комкова Юлия Александровна;
2 место –коллектив Отрадинского детского сада, МБОУ «Отрадинская СОШ» структурное подразделение «Отрадинский детский сад», Орловская область, постановка «Как звери мусор собирали». Руководитель –Масудова Гаватай Герейхановна.

Номинация «Экология и дом», возрастная группа «младшая школьная группа»

1 место – коллектив «Экологический театр» МБУДО ЭБЦ МО Темрюкский район, Краснодарский край, постановка «Ворона и лисица». Руководитель – Фатеева Юлия Александровна.

Номинация «Заповедные места», возрастная группа «дошкольники»

1 место –коллектив «Росинка» МДОУ № 74 «Белочка», Вологодская область, постановка «Берегите природу». Руководители – Шилова Надежда Валентиновна, Яблокова Ольга Владимировна.

Номинация «Заповедные места», возрастная группа «младшая школьная группа»

1 место – образцовый детский коллектив сказочная мастерская «Кудесники»МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчанова, Молчановский район, постановка «О кувшинках и не только…». Руководитель – Крутенкова Алёна Дмитриевна.

Приглашаем победителей открытого регионального детского экологического конкурса театрализованных постановок «Альтернатива есть!» после 15 июня забрать Дипломы и поощрительные призы по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 14, каб. 66, ОГБУ «Облкомприрода».

Благодарим юных артистов и руководителей детских коллективов.
Приглашаем к участию в областных и всероссийских мероприятиях Департамента природных ресурсов и ОГБУ «Облкомприрода».

Распоряжение об итогах открытого регионального детского экологического конкурса театрализованных постановок “Альтернатива есть!”

Контакты:
8 (3822) 90-39-27 –Овчинникова Екатерина Владимировна, заместитель начальника отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода».
8(3822) 26-51-46 –Духанина Людмила Георгиевна, заместитель директора по инновационной деятельности ОГАУК «ТОДЮБ»
8 (3822) 90-86-11 – Харина Лилия Леонидовна, методист ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Департамент по культуре Томской области