Межведомственный координационный совет Томской области по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры прошёл 7 июня в Томске

В работе Совета приняли участие представители Законодательной Думы Томской области, областных департаментов, Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования,  образовательных учреждений Томской области, вузов, библиотечной сети, Васюганского заповедника, природоохранной прокуратуры, Совета муниципальных образований Томской области, районных администраций. Председатель Межведомственного координационного совета Томской области Юрий Калинюк сообщил о значительном обновлении Совета: «Мы получили многочисленные предложения о включении новых кандидатов от областных департаментов, от ассоциаций, от Совета муниципальных образований».

На совете были озвучены итоги мониторинга программы «Экологическое образование и формирование культуры населения Томской области» за 2022. Была отмечена необходимость усиления работы по использованию экопросветительского потенциала особо охраняемых природных территорий области, проводить больше уроков, экскурсий, экоквестов на свежем воздухе. Участники Совета обсудили значительный потенциал недавно созданного единого регионального электронного информационного ресурса портал «ЭКО образование и культура», где все организаторы могут информировать жителей региона о любых экологических мероприятиях.

На Совете был представлен отчёт о полном исполнении мероприятий межведомственного плана за первое полугодие. За 1 полугодие прошло 40 мероприятий , в которых приняли участие около 8000 дошкольников, школьников и студентов, более 1200 педагогов и воспитателей, более 200 взрослых из более 20 регионов России и 4 стран.

Участники Совета обсудили итоги областного конкурса «Лучший педагог-эколог – 2023», внесли предложения по мотивации педагогов с целью вовлечения в областные конкурсы и по продвижению экологических мероприятий.

Также на Межведомственном совете состоялся премьерный показ экологический гербов муниципальных образований Томской области. Гербы созданы профессиональными дизайнерами на основе работ, представленных молодёжью региона на областной конкурс «Экологический герб Томской области» в 2022 году. Художники максимально сохранили авторскую идею и стиль, лишь слегка подкорректировав образ. Создана карта Томской области с гербами муниципальных образований.

На Совете обсудили новый выпуск научно-методического журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области», определили тему журнала – в 2023 году издание будет посвящено деятельности педагогов и наставников в сфере экологии. Журнал содержит методические секреты практикующих педагогов-экологов, информацию о новых эколого-туристических маршрутах и др. Журнал размещен в открытом доступе на Портале «ЭКО образование и культура» и  в разделе «Библиотека» на сайте ОГБУ «Облкомприрода».