Облкомприрода организовала цикл экскурсий для студентов природоохранных специальностей

Будущие экологи и специалисты по техносферной безопасности,  на этой неделе своими глазами увидели внутреннюю жизнь организаций, с которыми совсем скоро они будут взаимодействовать уже как профессионалы. Экскурсии прошли в Департаменте природных ресурсов и окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».

Студенты ТГУ и ТПУ посетили нашу лабораторию – Отдел Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа. Лаборатория под руководством Евгении  Сайфулиной является одной из самых точных в стране. Марина Логачева показала оборудование для отбора проб и проведения химического анализа. Рассказала об особенностях работы с объектами исследования. Экскурсанты узнали, что в системе «Запах» в открытом доступе размещены свежие данные по содержанию в городском воздухе сероводорода и аммиака, а в системе «Мониторинг окружающей среды» можно увидеть не только результаты измерений качества воздуха в Томске, но и данные новых автоматических газоанализаторов, установленных в Каргаске и Парабели.

В лаборатории радиационного контроля Сергей Фришман представил Автоматизированную систему контроля радиационной обстановки в Томской области. Изначально система была создана только для информирования органов управления, сегодня данные открыты на нашем сайте. Радиационная обстановка в Томской области удовлетворительна и стабильна.

В отделе особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Лариса Левченко объяснила, как создаются и почему ликвидируются ООПТ, каким образом ведётся «Красная книга Томской области».

Начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Михайлова Марина  рассказала студентам историю создания ОГБУ «Облкомприрода» и Департамента природы, познакомила с работой отдела по вовлечению населения в практические природоохранные мероприятия,  сделала обзор сайтов, геосистем и экологической литературы, изданной ОГБУ ОГБУ «Облкомприрода», пригласила студентов к участию в экологических акциях и мероприятиях.

В Отделе по обращению с отходами и экспертизе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Павел Ковалёв сообщил самые-самые последние новости о строительстве автоматизированного комплекса по переработке отходов «Сибирь», который строится в Томске по нацпроекту «Экология».

Специалисты Комитета регионального государственного контроля (надзора) Департамента Татьяна Мочалова и Анна Дорохова рассказали о своих трудовых буднях на экологическом фронте, о фиксации свалок, о потребности актуализировать природоохранное законодательство и многое другое.

Марина Белая в Отделе водных ресурсов рассказала об управлении водными объектами, находящимися в федеральной собственности: защите, очистке, строительстве дамб, государственном мониторинге водных объектов и предоставлении госуслуг желающим что-то строить или сбрасывать в наши реки и озёра.

Будущие природоохранные специалисты получили приглашение пройти практику в комитетах Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.