Чистоту и другие подарки получили семьи на экологической акции на берегу Томи

15 июля более 80 родителей с детьми встретились у Речного вокзала в Томске на первой в регионе Семейной экологической акции. Семьи дружно сделали экозарядку, а затем убрали набережную. Ребята учились у родителей хозяйскому взгляду на собственный город и играли в мусорных сыщиков. Мусорный улов составил 30 мешков. Удивительной находкой стал настоящий трезубец, потерянный на набережной, вероятно, самим Водяным.

«Такое по-настоящему семейное мероприятие мы проводим впервые. Надеемся, что еще не раз встретимся с вами и вашими детьми  на экоакциях Облкомприроды!» – приветствовала участников Юлия Лунёва, директор Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования.

Ребята получили подарки за прочитанные стихотворения о природе родного края, о России, за найденные в процессе уборки фишки. На мастер-классе «Посади свой кедр!» родителей и ребят научили тонкостям посадки и ухода за кедром. Семьи тут же попрактиковались, посадили 80 кедров и забрали саженцы домой. Представители лабораторий «Томскнефтехима» показали, какими приборами определяют вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе. Дети узнали, как определяют показатели качества воды и под руководством профессора ТГАСУ Ольги Дмитриевны Лукашевич, сами определили цвет, мутность, запах речной воды. Ребята узнали о простых способах самостоятельной очистки воды в походных условиях при помощи марганцовки и активированного угля, и о том, почему томичам так повезло иметь подземный водозабор.

«Нам достался волшебный артезианский колодец, из которого мы черпаем чистую воду. Киты-гидрогеологи Попов, Шварцев понимали это и охраняли подземный источник всеми силами. Сохранить чистоту томского междуречья – задача молодых поколений томичей», – рассказала профессор Ольга Лукашевич.

Во время акции был организован сбор макулатуры и крышечек. Дети и взрослые на «Доске экопожеланий» выразили свои просьбы и требования к жителям региона: «Желаю всем жить в чистом городе! Это зависит от нас!», «Пусть люди будут добрее и ответственнее за свои поступки!», «Пусть люди берегут леса!».

Ребята получили массу подарков и угощение, предоставленное партнерами организатора – Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования:  Национальным советом по корпоративному волонтерству, ООО «Газпромнефть-Восток», Администрацией города Томска, ООО «Купец», общественной организацией «Ландшафтные волонтеры», ООО «Сибирский кедр», ООО «Ключевая вода», Томское отделение ПАО Сбербанк № 8616, ООО «Томскнефтехим», АО «Сибагро», Альфа-Банк.

Фотоальбом Семейной экологической акции 2023