Ежегодно Центром гигиены и эпидемиологии по заданию Управления Роспотребнадзора проводится социально-гигиенический мониторинг качества воды в 80 точках на водоёмах области

На данный момент пробы воды отобраны в 18 точках мониторинга.
Пляжи в регионе пока не готовы принимать отдыхающих из-за отсутствия санитарно-эпидемиологических заключений  Управления Роспотребнадзора по Томской области.

«Каждый пляж должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, которое  подтверждает безопасность воды, почвы – создание условий для комфортного отдыха людей. Обязательно должны быть: туалеты, раздевалки, душевые, урны и контейнерные площадки для мусора. На сегодняшний день у нас таких пляжей нет», рассказал на пресс-конференции в РИА Томск замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Егор Медведь.

Ежегодно Центром гигиены и эпидемиологии по заданию Управления Роспотребнадзора проводится социально-гигиенический  мониторинг качества воды  в 80 точках на водоёмах области.

На данный момент пробы воды отобраны в 18 точках мониторинга.

В городе Томске:

– река Томь – Семейкин остров

– река Ушайка – поселок Заварзино и поселок Восточный.

– озеро Степановское

– озеро в поселке Новом

– озеро ТНХК.

Асиновский район:

– река Итатка

– река Яя

– озеро Закрома

– озеро Утиное

Первомайский район:

– река Туендат

– река Берекша

– озеро Школьное

Тегульдетский район:

– река Тегульдетка

Зырянский район:

Стрежевой:

– озеро Окунево

Отобранные пробы соответствуют гигиеническим нормам, кроме пробы, отобранной в реке Чулым в Зырянском районе. Она не соответствует по микробиологическим показателям.

По статистике прошлых лет, чаще всего, не соответствовала по микробиологическим показателям вода в реке Томь в районе Речвокзала. Как отметил Медведь, там происходят сбросы сточных вод. Они сбрасываются в конце Московского тракта,  стоки идут вниз по течению вдоль правого берега Томи. В жаркое время года из-за стоков размножаются микроорганизмы, поэтому в этом месте вода часто не соответствует нормам. В связи с этим санитарные врачи не рекомендуют купаться в районе Речвокзала, но загорать у воды в этой части города можно.

Также замруководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области сказал, что купаясь в непроверенных водоемах можно получить опасные заболевания:

– острые кишечные заболевания (сальмонеллез, шигеллез), вирусные инфекции (гепатит А, энтеровирусная инфекция, ротовирусная инфекция).

– могут быть спровоцированы различные аллергические реакции, кожные заболевания.

Группа риска – дети и люди с ослабленным иммунитетом.

«Всегда в купальный сезон дети чаще болеют острыми кишечными, вирусными заболеваниями. «Зашел больной человек в воду – заразилось 10 рядом находящихся человек. Теплая вода – очень благоприятна для распространения вируса»,  – сказал Егор Медведь.

Также по его словам, Управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии проводят исследования в рамках мониторинга один раз в месяц. Собственник пляжа обязан проводить исследования в рамках производственного контроля один раз в 10 дней на все показатели безопасности. Если по микробиологическим показателям две пробы воды подряд не отвечают гигиеническим нормативам, купание запрещается. Помимо этого собственник должен проводить ежедневно влажную уборку туалетов, душевых. Должна проводиться дератизация и дезинсекция – борьба с насекомыми и грызунами, так как они являются переносчиками опасных  инфекционных заболеваний. Также необходимо обработать пляж от клещей, если есть травянистая поверхность, заключил на пресс-конференции Медведь.

Источник: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области, 14.06.2023