Росстат опубликовал статистический ежегодник «Цели устойчивого развития в Российской Федерации»

В сборнике представлена информация о показателях достижения Целей устойчивого развития в Российской Федерации, в том числе приведены данные в разрезе субъектов Российской Федерации. В разделе международных сравнений приводятся данные по странам из баз данных ООН, официальных сайтов национальных статистических служб и других международных организаций. Ежегодник и приложения к нему размещены на сайте Росстата.

Наряду с данными Росстата, использована информация Банка России, МВД России, Минздрава России, Минспорта России, Минприроды России, Минпросвещения России, Минсельхоза России, Минстроя России, Минтранса России, Минфина России, Минцифры России, Минэкономразвития России, МЧС России, Казначейства России, Росавтодора, Росводресурсов, Росгидромета, Рослесхоза, Рособрнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росреестра, Росрыболовства, ФНС России, ФСИН России, Торговопромышленной палаты Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей.

В сборнике использованы краткие наименования показателей. Полный перечень показателей с динамическими рядами и официальными наименованиями представлен на вебпортале Росстата, по адресу: https://rosstat.gov.ru/sdg/report.

25 сентября 2015 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка – 2030), включающая в себя 17 целей и 169 задач (резолюция A/RES/70/1). В настоящее время система глобальных показателей ЦУР содержит 231 показатель ЦУР. В целях информационного обеспечения процесса мониторинга ЦУР на национальном уровне в 2017 году на веб-портале Росстата создан раздел «Цели устойчивого развития» (https://rosstat.gov.ru/sdg). Данные по показателям ЦУР также регулярно размещаются в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) по адресу: https://fedstat.ru/ в подразделе 2.8. «Показатели достижения целей устойчивого развития Российской Федерации».