В России развивают сеть фандоматов для приема использованной пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары

Планируется, что фандоматы будут устанавливать в жилых комплексах, торговых центрах, общественных пространствах и на транспортных узлах. Люди смогут сдавать в такие автоматы чистые отходы (стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки). Считываться тара будет по штрих-коду, затем отправляться на переработку. Люди будут получать скидки, бонусы или баллы, конвертируемые в деньги.

«Проект развивается по поручению президента Владимира Путина, которое он дал в декабре 2020 года. Согласно этому поручению в городах с населением более 100 тысяч человек рекомендуется развивать сеть фандоматов и пунктов приема отдельных фракций. Поэтому мы и разработали в РЭО систему сбора тары через сеть фандоматов по всей России. Мы хотим сформировать новый рынок в рамках экономики замкнутого цикла. Повысить охват населения раздельным сбором отходов, увеличить процент извлекаемых полезных вторичных ресурсов из отходов. И таким образом снизить объем захоронения отходов», — сообщил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

За день один фандомат способен принять до 600 единиц тары. Проект при собираемости фандоматов не ниже 50% позволит собирать разделенные на фракции отходы объемом 78,9 тысячи тонн в год и обеспечит утилизацию 1,7% ТКО в 2022 году, а в темпе прироста — 9,4% (78,9 тыс. тонн/840 тыс. тонн* 100% = 9,4%).

Проект обеспечит рост показателей по утилизации ТКО в рамках национального проекта «Экология», по которому до 2030 года в России должна быть 100% сортировка отходов и уменьшение захоронения ТКО на 50%.