«Облкомприрода» приняла участие в Полевом практикуме по наукам о Земле «Познай и береги природу!»

16 сентября в Лагерном саду г. Томска прошел ежегодный Полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу!». 18 команд школьников из Томска, Северска, Бакчара, Молчаново, Богашево и г. Бердска Новосибирской области под крылом учителей географии прошли увлекательное трехкилометровое путешествие по станциям. Проверяя теоретическую и практическую подготовку, школьные команды получали баллы.

Сотрудники «Облкомприроды» Екатерина Овчинникова и Анастасия Замятина совершенствовали практические навыки школьников в решении ландшафтно-экологических задач и провели игру на теоретические знания школьников о периодах разложения отходов из разных материалов.

«Первые полевые практикумы проходили, когда я ещё была студенткой геолого-географического факультета ТГУ, и вот спустя годы сама стараюсь показать детям, насколько может быть увлекательна наука география, и как тесно она связана с экологией и жизненными ситуациями», – делится Екатерина Овчинникова.

Преподаватели и студенты геолого-географического факультета Томского государственного университета составили задания и организовали работу на 6 станциях. Ребята определяли образцы растений, горных пород, учились пользоваться приборами для измерения радиации, метеорологических величин. Будущие геологи узнали от профессионалов секреты сбора в поход и научились вязать туристические узлы. Любимым испытанием мужественных натуралистов стало практическое измерение скорости течения воды Томи гидрометрической вертушкой.

Специалисты из Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Томской области организовали практические занятия по теме «Сердечно-легочная реанимация».

Впервые на Полевом практикуме представители муниципального казенного учреждения «Инженерные защитные сооружения» рассказали о том, какие противооползневые мероприятия проводятся на территории Лагерного Сада.

Поздравляем команды победителей, набравших наибольшее количество баллов:

1 место – МБОУ «Северская гимназия»
2 место – МБОУ «Молчановская СОШ №1»
2 место – МАОУ «Северский физико-математический лицей»
3 место – МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района
3 место – МБОУ СОШ № 49 г. Томска
3 место – МАОУ Гуманитарный лицей

Надеемся, что проведенное интересное и познавательное мероприятие укрепит в старшеклассниках любовь к географии и к родному краю!

Практикум организовал геолого-географический факультет ТГУ при участии Ассоциации учителей географии Томской области, ОГБУ «Облкомприрода», Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Томской области, МКУ «ИЗС», Центра развития современных компетенций детей и молодежи им. Д.И. Менделеева ТГУ, Томского регионального отделения общественной организации «Российское геологическое общество», Томское областное отделение Русского географического общества, ОГАОУ «Томский региональный центр развития талантов «Пульсар».