Победили ребята из Зонального

На прошлой неделе в читальном зале Томской областной детско-юношеской библиотеки прошел областной открытый тур по школьным экологическим дебатам «Аксиомы и максимы», посвящённый Году экологии.

– В дебатах приняли участие команды из гимназии «Томь», средней школы из Зонального и школы № 42 из Томска, – рассказывает Зинаида Вахренева, главный библиотекарь отдела обслуживания детско-юношеской библиотеки. – В каждой команде было 6-9 человек. Участникам предлагалось выбрать экологическую тему, на их взгляд, самую острую и значимую на сегодняшний день для Томска и Томской области. Из солидного списка команды выбрали три: «Вырубка лесов», «Свалки твердых бытовых отходов» и «Автомобильные выхлопы». Ребятам предлагалось в пятиминутном выступлении аргументировать актуальность и важность выбранной темы. Перед участниками ставилась задача предложить способы решения проблем по выбранным направлениям.

Ребята показали неплохое владение темой и продемонстрировали способности вести диалог, импровизировать, находить общий язык со сверстниками.

В ходе дебатов им помогали эксперты – Алексей Торопов, директор Сибирского экологического агентства, и Марина Михайлова, начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода». Также почетным гостем этого мероприятия был Евгений Ковалевский – заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества, профессор, член Томской городской палаты общественности. В конце дебатов всей командой составили общую экологическую резолюцию, в которой содержались тезисы от каждой команды.

По итогам дебатов победила команда Зональненской средней школы, а лучшим спикером стал Василий Рыжков, девятиклассник из Зонального. Победители получили дипломы и подарки, а все участники – сертификаты и памятные призы с автографами знаменитого путешественника Евгения Ковалевского.

Оксана Чайковская.
«Томское предместье» 12.04.2017