Эко-воспитание!

Учитель химии и биологии Синеутесовской школы Лидия Мочалова вошла в число победителей международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

На суд жюри наш педагог представила отчет о работе школьной экологической площадки. Подведение итогов и награждение состоялось 5 июня в Москве, в рамках I Всероссийского экологического детского фестиваля.

Экологическая площадка на базе Синеутесовской школы носит статус инновационной и существует уже три года.

– Проект инициировал Томский государственный университет. Он задуман как сетевой, то есть мы взаимодействуем с вузами, ТГУ и ТПУ, другими школами и образовательными учреждениями, а также с «Облкомприрода», – рассказывает Лидия Мочалова.

Она уверена, что именно это и обеспечило успех в конкурсе. Когда площадка только «стартовала», в школе провели анкетирование учеников. Данные опроса легли в основу дальнейшей работы.

Все это время ребята не только изучали природоохранную деятельность, но и проводили собственные экологические исследования, учились выдвигать гипотезы, анализировать, осмысливать полученные данные опытов. В этом им помогали ученые из ТГУ и ТПУ, они консультировали школьников. Под руководством Лидии Сосипатровны ребята создали целый ряд проектов: о редких и исчезающих растениях, грибах, лишайниках, произрастающих в окрестностях села, а также провели исследование экологического состояния родника в Коларове и берега реки Томи на участке от Коларова до Синего Утеса.

– Лишайники, например, могут о многом рассказать. Они являются показателем чистоты воздуха. Мы сравнивали лишайники Синего Утеса с теми, что растут на загрязненных участках, – поясняет педагог. – А еще в нашем лесу мы нашли гриб, который занесен в Красную книгу Томской области.

В рамках работы площадки ребята посещали Ботанический сад, ездили на фестиваль «Кедры – сокровище Сибири». Две работы школьников стали призерами областного конкурса «Юные исследователи окружающей среды». Были и победы в областных и всероссийских форумах, на олимпиадах различного уровня.

Это лишь часть достижений ребят, конечно, их не было бы без поддержки педагога. Лидия Мочалова в Синем Утесе живет не так давно, но школа за несколько лет для нее уже стала родной.

Общий педагогический стаж Лидии Сосипатровны – 40 лет. Родом она из Тюменской области. В Томск приехала молодой девчонкой поступать в ТГУ на биолого-почвенный факультет. Как признается сама, в школу попала случайно. Когда шло распределение в вузе, написала, что ей нужно место с квартирой. А с квартирой было только учительское… В школе, в Тегульдетском районе, куда ее направили, она проработала 30 лет. Сейчас на пенсии, но продолжает трудиться. В Синий Утес переехала, чтобы быть поближе к детям и внуку.

– Думала, приеду в Томск, буду работать в удовольствие, с внуком нянчиться, – говорит с улыбкой Л.С. Мочалова. – Но так не получается. В школе либо работай, либо не занимай место, формализм с детьми не применим, – уверена педагог.

– Моя долгосрочная цель в работе с детьми – воспитать их так, чтобы они ничего не кидали в овраги, – поясняет учительница. – Может, кто-то потом станет директором предприятия, в таком случае бережное отношение к природе перерастет уже в другой масштаб.

В конце мая программа, разработанная несколько лет назад, завершилась. Ближайшие пять лет экологическая площадка в школе продолжит свою работу уже по новой программе. Ее разработала Лидия Сосипатровна.

– Она будет называться «Воспитание школьников в интересах устойчивого развития общества». В ее основу легли шесть направлений бережного отношения к природе, – отметила педагог.

Юлия Кривокрасова.
«Томское предместье» 1.07.2015