Праздник в «кедровой столице»

На большой поляне недалеко от кедровой аллеи, примыкающей к окраине села Курлек, развернулось пестрое празднество, главным героем которого стал сибирский кедр. Множество гостей собралось на I районный фестиваль «Праздник кедра».

Всем от мала до велика было интересно на новом фестивале, почти шесть часов длился праздник, и даже после окончания программы люди продолжали веселиться, петь песни, плясать под гармошку прямо на поляне. Кроме того, в местном кедровом парке появилось несколько новых аллей. Желающие могли приобрести саженцы кедра и посадить их в этот торжественный день. Так появилась «Аллея молодоженов» и аллеи школьников из Томского района – из Черной Речки, Кисловки, Кандинки, Кафтанчикова, Калтая и Курлека.

Первые кедры в этом парке появились двадцать лет назад, а в 2013 году было решено создать аллею ветеранов Великой Отечественной войны, высадить кедры в память о тех жителях Курлека, что, пройдя войну, вернулись домой, а умерли уже после Победы. Теперь эти молодые деревца подрастают возле именных табличек.

А нынче у границы парка появилась аллейка из маленьких кедров, посаженных молодыми семьями из Томского района, возле каждого – табличка с фамилией молодой семьи и датой. Акция «Кедр нашей семьи», ежегодная посадка деревьев молодыми парами, станет традиционной. Идея понравилась всем, а особенно самим молодоженам. Стаж совместной жизни у них разный. Вот Максим и Анастасия Безматные из Кандинки поженились в декабре 2016 года, зимой не до посадок деревьев, и они рады, что представилась возможность оставить память о своей семье на этой аллее.

– Если вспомнить старую мудрость о том, что каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына, – говорит Анастасия, – то мы уже почти наполовину программу выполнили. Дерево сейчас посадим, дом в Кандинке строим, теперь очередь за наследником…

У супругов из Кисловки, Василия и Евгении Игнатьевых, уже две дочери – Ева и Алиса, двух и пяти лет, поженились они ровно шесть лет назад, в конце августа. Поэтому решили таким оригинальным способом отметить очередную годовщину совместной жизни. Всего два месяца Лидии, дочке других молодоженов, – семьи Леоновых из Курлека. Андрей и Ольга поженились в этом году. У остальных молодоженов тоже брак заключен был меньше года назад. Свои деревца посадили также Валерий и Юлия Лесцовы и Евгений с Маргаритой Урушановы. Все они собираются навещать свои кедры хотя бы раз в год.

В программе праздника было еще много интересного. Отдел культуры Томского района подготовил большой концерт, в котором задействовал лучшие творческие коллективы. В промежутках между номерами награждались ветераны и сотрудники лесхоза, отдавшие много лет работе в этой отрасли. С приветственным словом перед собравшимися выступали заместитель главы района Валентин Железчиков, преподаватель ТГУ, эколог Александр Адам  и другие. Этот праздник не только предоставил возможность отлично встретить осень, но и дал шанс  селекционерам Томского района продемонстрировать свои достижения в области выращивания главного таежного сокровища Томской области – кедра.

Программа праздника не ограничивалась лишь сценической площадкой. На «Празднике кедра» маленькие гости могли принять участие во множестве конкурсов, покататься на лошади, побывать на экскурсии в мини-музее кедра и в кедровом питомнике Сибирской академии деревьев и кустарников. В питомнике можно увидеть примерно 300 сортов хвойных деревьев, среди которых есть редкие голубые ели и другие экзотичные деревья. Во время экскурсии все желающие могли приобрести саженцы кедра.

Отметим, что на фестивальной ярмарке был большой выбор саженцев разных видов деревьев. Сибирский кедр, хвойные и лиственные деревья, можжевельник, туи, кипарисы, барбарис и многое другое можно было увезти домой и посадить на своем участке. Ремесленники тоже не отстали – привезли изделия из кедра, сделанные мастерами декоративно-прикладного искусства, работающими в разных техниках. Продавали  и лакомства – кедровые орехи и масла. Для школьников работало несколько образовательных и развлекательных площадок, их ждали разные состязания, игры, фехтование и даже стрельба из спортивного лука. Для малышей приготовили аттракционы и занимательные конкурсы. Можно было составить головоломку с кедровой шишкой, порисовать, ответить на вопросы викторины, попробовать присесть, удерживая кедровую шишку на голове, или угадать «на глазок», сколько орешков в стакане. За участие в конкурсах дети получали памятные призы.

Жители Курлека, который считается столицей кедра в масштабах нашего района, старательно готовились к празднику в надежде, что фестиваль сделает их село еще более известным в районе и в области. Гостям тут понравилось, все уезжали в отличном настроении и многие решили приехать через год – уже на второй кедровый фестиваль!

Оксана Чайковская
«Томское предместье» 8.09.2016