С детства – в науку. Ученик Мирненской школы Артем Сергеев стал бронзовым призером Всероссийского фестиваля

Пластиковая бутылка разлагается около пятисот лет, загрязняя окружающую среду. Об этом знает даже школьник. По крайней мере, именно такую тему выбрал для своего исследования ученик 4-го класса Мирненской школы Артем Сергеев. В начале недели он вернулся из Москвы, где на Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» выступил с темой «Отходы в доходы, или Вторичное использование пластиковых бутылок». Приехал из столицы он не с пустыми руками, привез бронзовую медаль.

– Артем с первого класса тянется к наукам, – рассказывает его учитель Людмила Давтян. –  Он участвует и в фотоконкурсах, и в конкурсах рисунка, придумывает удивительные сказки на тему экологии.

Два года назад при поддержке своего наставника Людмилы Георгиевны он начал исследовать тему отходов из пластиковых бутылок.

– Я хотел, чтобы люди не загрязняли природу, – поясняет выбор предмета изучения Артем Сергеев.

За это время он провел соцопросы, досконально проштудировал тему, при помощи родителей выяснил, сколько в его поселке каждая семья покупает бутылок из пластика. Собирал информацию в Интернете, справочниках, энциклопедиях. Сделал несколько поделок своими руками, нашел множество способов повторного использования пластиковых бутылок.

– Их можно применить в хозяйстве: сделать из них лопатки, использовать под рассаду… А если их нагреть и утрамбовать в консервную банку, получатся прозрачные кирпичики, из которых можно выложить дорожку в саду. На один кирпичик надо шесть пластиковых бутылок, – серьезно объясняет Артем. – Кто-то сжигает пластиковый мусор, но этого делать нельзя, так как при сжигании выделяется фенол – газ, который вреден для здоровья человека, – предупреждает он.

Первый раз с этой темой школьник выступал в прошлом году на районном конкурсе исследователей в Малиновке. А в этом году он заявил о себе на всероссийском конкурсе. Приглашение в Москву пришло за несколько дней до начала финальных выступлений.

– У нас и денег не было на поездку, и мне отпуск на работе не дали, – рассказывает мама Артема Светлана Сергеева. – Выручила Людмила Георгиевна, она не только согласилась поехать с Артемом, но и помогла найти деньги, спасибо ей большое.

– Нам повезло, что есть в Региональном центре развития образования программа «Одаренные дети», по ней нам выделили деньги на поездку, – говорит педагог. – Артем выступал в секции «Экология» с уклоном на технологию. Он представил жюри несколько поделок – брошь-бабочку, лягушку, сидящую в лилиях, и светильник, которые он сделал вместе со своим отцом. Кстати, участие родителей в исследовательских работах детей только приветствовалось. Оценивали работы ребят преподаватели вузов и ученые.

Сейчас Артем на каникулах. Но останавливаться на достигнутом он не собирается. Больше всего юный исследователь мечтает о своей лаборатории, а также о занятиях в кружке робототехники.

– Когда я вырасту, я стану микробиологом и химиком, – уверенно заявляет он.

Ну а в ближайшее время он создаст макет атома для участия в следующем конкурсе, который пройдет в «Атомном центре»
г. Томска.

Юлия КРИВОКРАСОВА.
Источник: «Томское предместье» 29.03.2013