На экофоруме жители региона узнали, как создать экологический проект

24 октября в форуме «Новое знание: Экология» в Томске приняли участие студенты, активные жители, представители бизнеса, волонтерских организаций, компании «Газпромнефть-Востока». Онлайн подключились экоактивисты из Казани, Москвы, Воронежа и Томской области.

Мочалова Татьяна Николаевна, и.о. начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области рассказала о существующей системе обращения с отходами, осветила трудности и перспективы ее изменения.

Юлия Владимировна Лунева, директор областного комитета охраны окружающей среды и природопользования, объяснила, где искать актуальную информацию для создания своего проекта, рассказала о геоинформационной системе «Мониторинг атмосферного воздуха», высказала предложения по улучшению качества воздуха в Томске, такие как перевод транспорта на газ, использование ГРЭС-2 в качестве топлива только газ, развитие городского электротранспорта, велоинфраструктуры, создание парковых зон, возобновление мониторинга топлива на АЗС.

Ольга Бузова акцентировала внимание на важных моментах при реализации любого проекта, отметила необходимость цифровизации и качественного информационного сопровождения при масштабировании проекта, обратила внимание на минимизацию экологического следа самих экомероприятий.

Как правильно и доходчиво преподнести свой проект грантодателям или спонсорам, рассказала Ирина Жочкина, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, председатель регионального отделения Российского экологического общества в Республике Мордовия.

Ирина Николаева, руководитель службы корпоративных коммуникаций компании «Газпромнефть-Восток», представила программу инвестиций «Родные города», напомнила о том, что на всех этапах участников конкурса сопровождают персональные консультанты (грантовые менеджеры), которые помогут подать заявку.

К каким уже существующим экопроектам можно присоединиться, рассказали Римма Пак, руководитель Центра развития городской среды Томской области и Артем Рутман, Волонтёрская организация «Общий дом».

Организаторы приглашают жителей региона создавать свои проекты и готовы оказать консультативную  поддержку для дальнейшего продвижения общественных экоинициатив.

Контакт: Бузова Ольга Владимировна – и.о. начальника отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода», председатель регионального отделения РЭО, 8(923)413-66-27, vasina@green.tsu.ru

Организаторы:
Региональное отделение Российского экологического общества
ОГБУ «Облкомприрода»
Волонтёрская организация «Общий дом»