Состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса «Экологическая семья»

В 2023 году конкурс прошёл  уже в четвертый раз. В рамках конкурса семьи приняли участие в самых разных природоохранных мероприятиях: посадки саженцев, уборки территории, раздельный сбор отходов, благоустройство, создавали поделки, участвовали в конкурсах и подготовили видеопрезентации о своей экодеятельности. В 2023 году в конкурсе приняло участие более 20 семей из г. Томска, Асино, Северска, Верхнекетского и Парабельского районов.

21 декабря в конференц-зале департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области состоялось награждение по итогам конкурса. Победителей конкурса приветствовала директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва: «Поздравляем победителей! Очень радостно видеть, как экологический образ жизни прививается в семьях наших участников. Хочу отметить важность экологического воспитания именно в семье, в ежедневном, повседневном опыте».

Победители в номинации «Лучшая экологическая семья»:
1 место – семья Паниных.
2 место – семья Янученко.
3 место – семья Сечиных-Порецких.

Победитель номинации «Домашние праздники» – семья Шотохиных.
Победитель номинации «Семейное добровольчество» – семья Жарковых.
Победитель номинации «Семейная экомастерская» – семья Узановых.
Победителем номинации «В согласии с природой» – семья Чернышевых.
Победители номинации «Экология нашего дома» – семья Лайком

Специальный приз от Эко-фабрики «Сибирский кедр» – семья Лайком
Специальный приз от Эко-фабрики «Сибирский кедр» – семья Чернышевых
Специальный приз от Эко-фабрики «Сибирский кедр» – семья Янученко

В состав жюри вошли участники первого конкурса «Экологическая семья», победитель подобного конкурса из Кемерово, организаторы конкурсов и эконаставники из Костромы, Ростовской, Калужской и Челябинской областей.
Победители получили подарки от компаний местных производителей: Эко-фабрики «Сибирский кедр», АО «Сибагро», Фабрики деревянных игрушек «Томик» и ООО «Томское молоко».

«Конкурс «Экологическая семья» – про экологию души, то есть про воспитание, про то, что мы передаем детям. Этот конкурс объединяет несколько поколений и совместные дела приносят свои результаты. Это невероятно важный конкурс! Спасибо огромное!» – отметила победитель конкурса семья Паниных.

«Президент России объявил 2024 год Годом семьи. В рамках этого года мы проведем ряд мероприятий, посвященных семье: В июле пройдет Семейная экологическая акция. Тот, кто был на ней в этом году в июле, помните, как весело и здорово это было!
В ноябре состоится Всероссийская конференция по экологическому образованию. На конференции будет организована секция, посвященная семейному экодобровольчеству, где вы сможете поделиться опытом своей семьи. Информацию о всех проектах Облкомприроды мы размещаем на нашем сайте», – пригласила к участию в мероприятиях нового года Юлия Лунева.

О новом проекте «Всей семьей» рассказала Диана Барашкова, консультант Департамента информационной политики Администрации Томской области.

Пожелания и предложения по улучшению конкурса просим направлять координатору Ольге Бузовой:  8 (3822) 90-39-57, ekofamily@mail.ru

Организатор:
ОГБУ «Облкомприрода»