Авторы Красной книги Томской области получили заслуженные благодарности

26 января в конференц-зале Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области состоялось заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Томской области, на котором собрались учёные-биологи, представители органов власти и природоохранных организаций. Авторам очерков, которые работали над Красной книгой на общественных началах, были вручены благодарности и свежие издания Красной книги.

На основании проведенных в 2023 году исследований ученые предложили внести в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов растения: Адонис апеннинский, Котовник голый, Примула кортузовидная и  насекомых: бабочка Ленточник Гельмана, стрекоза  Дедка темный.

В 2024 году ученые предложили детально исследовать следующие виды: Лесостепной сурок, Обыкновенный тритон, Уж обыкновенный, Прыткая  ящерица, Муксун, Нельма, насекомые Голубянка никий, Голубянка Фальковича, грибы Опенок чеканный, Строчовик круглоспоровый, растения Сокольница семираздельная, Ясколка крупная.

Департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области вновь поднял вопрос об исключении Косули сибирской из Красной книги или исследовании данного вида в 2024 году. По оценкам Департамента охоты, численность косули в регионе превысила 6656 особей, и объём добычи мог бы составить 519 особей в год, в том числе не менее 156 особей в возрасте до года. В качестве мер снижения негативного воздействия Департамент охоты предложил строгий контроль за способами и сроками охоты, биотехнические мероприятия, в том числе выпуск в естественную среду обитания животных из вольерных комплексов.

Однако многие из присутствующих учёных высказались против исключения косули. Косуля обитает, в основном, только в южных районах области. Увеличение численности косули может быть временным, благодаря малоснежным зимам последних лет.  В случае даже одной  многоснежной зимы численность косули может резко сократиться до минимума.
В настоящее время этот маленький олень защищён от истребления Красными книгами Томской области и Красноярского края.

Напоминаем, что Комиссия работает в соответствии с Распоряжением Администрации Томской области от 14 июля 2008 года N 419-ра «О комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов на территории Томской области». Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.

С момента создания Распоряжения № 419-ра произошли изменения структур органов исполнительной власти Российской Федерации, в том числе и природоохранных органов, Научного исследовательского Томского государственного университета, а также изменился состав специалистов, упомянутых в данном распоряжении. Поэтому на заседании было предложено внести изменения в состав Комиссии. Большинство членов Комиссии, как и раньше, будут составлять специалисты Научного исследовательского Томского государственного университета – эксперты по млекопитающим, птицам, пресмыкающимся и земноводным, ракообразным, моллюскам, рыбам, насекомым, сосудистым растениям, папоротникообразным, плаунообразным, мохообразным, водорослям и грибам.

Новое издание «Красной книги Томской области» размещено в свободном доступе на сайте ОГБУ «Облкомприрода» в разделе «Библиотека».

Также специалисты ОГБУ «Облкомприрода» своевременно актуализируют информацию в Геоинформационной системе «Красная книга Томской области».