Определены финалисты регионального этапа Водного конкурса – 2024!

Водный конкурс проводится ежегодно. Студенты и ученики старше 14 лет выдвигают на конкурс научно-исследовательские и проектные работы, посвящённые охране и восстановлению водных ресурсов. В этом году в региональном этапе приняли участие молодые исследователи из Томска и Стрежевого.

По решению экспертной комиссии Томскую область на всероссийском этапе Российского открытого молодежного водного конкурса – 2024 будет представлять работа «Сохранение томских святых источников и создание эколого-краеведческого маршрута» Тхорик Дениса, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска.

Денис Тхорик провел химический анализ проб воды родников Томска в лаборатории лицея при ТПУ по утвержденным методикам. Также Денис предложил эколого-туристический маршрут по томским родникам с дегустацией воды святых источников и проведением анализа воды самими экскурсантами.

Победители регионального этапа Российского открытого молодежного водного конкурса – 2024 года:

Диплом I степени – Постернак Алёна «Определение содержания тяжелых металлов в воде озера Байкал», МБОУ лицей при ТПУ г. Томска

Диплом I степени – Тхорик Денис «Сохранение томских святых источников и создание эколого-краеведческого маршрута», МБОУ лицей при ТПУ г. Томска

Диплом II степени – Непеина Елена «Альгологическое исследование старицы протоки Пасол», МОУДО «ДЭБЦ» г.о.Стрежевой

Диплом III степени – Трифонова Кира «Исследование влияния активного ила в составе биосорбента на результат очистки воды от нефтяных загрязнений», МОУ «СОШ №4» г.о. Стрежевой

Благодарим педагогов, подготовивших победителей регионального этапа:

Лысенко Светлану Геннадьевну, учителя биологии МОУ СОШ №4 г.о. Стрежевой;

Усову Надежду Терентьевну, кандидата технических наук, учителя химии МБОУ лицея при ТПУ;

Фоменко Светлану Александровну, методиста, педагога МОУДО «Детский эколого-биологический центр» г.о.Стрежевой.

Контакты – 8 (3822) 90-39-27 Михайлова Марина Геннадьевна – региональный организатор Водного конкурса, ОГБУ «Облкомприрода», mmg1677@mail.ru

Региональный организатор:
ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке ОГАУ ТРЦРТ «Пульсар»

Конкурс входит в «Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний» Министерства просвещения Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 года № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития»