В Томской области продолжается строительство комплекса по переработке отходов «Сибирь»

С целью достижения целей национального проекта «Экология» в апреле заключено концессионное соглашение на строительство Комплекса по переработке отходов «Сибирь» с ООО «Томской региональной концессионной компанией» стоимостью 2,4 миллиарда рублей.

Новый автоматизированный мусоросортировочный комплекс позволит сортировать более 70% твердых коммунальных отходов региона. Проектная мощность составит до 250 тысяч тонн коммунальных отходов в год.

Комплекс будет располагаться на участке в 9,1 гектара рядом с северной площадкой промпарка «Томск». На объект будут направлены потоки ТКО из трех муниципальных образований – Томска, Томского района и Северска.

В настоящее время концессионеру предоставлен в аренду земельный участок, им проведены изыскательские работы, разработана проектно-сметная документация, на которую получено положительное заключение, предоставлено разрешение на строительство объекта.

Поставщик АО «Уралвагонзавод» уже изготовил для томского мусоросортировочного комплекса более 60 % технологического оборудования, формируются партии для отправки к месту крупногабаритной сборки.

В настоящее время на строительной площадке КПО «Сибирь» рабочие уже приступили к вертикальной планировке территории и бетонным работам по устройству фундаментов зданий. Работают 16 единиц строительной техники.

Подрядная организация начинает обустройство внутриплощадочных сетей.

Генеральный подрядчик – ООО «Торгово-строительная компания» – произвел авансирование производства зданий комплектной поставки заводского изготовления, пожарных резервуаров, газовой котельной и канализационно-насосных станций.

Учитывая сокращенные сроки строительства, планируется организовать круглосуточный режим работы на объекте. КПО должен быть построен к ноябрю 2024 года.

С учетом необходимости получения лицензии и иных необходимых для работы документов поступление отходов на данный объект будет обеспечено в 2025 году.

Одна из целей нацпроекта «Экология» — создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 % и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза к 2030 году. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, 26.02.2024
https://depnature.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=130540

#нацпроектэкология