Пожароопасная свалка ликвидируется под контролем судебных приставов

На протяжении нескольких лет отходы с одного из предприятий по заготовке и переработке древесины в Тегульдетском районе складировались на 5-м километре дороги Тегульдет – Белый Яр. В результате вдоль трассы выросли горы горбыля и древесных опилок. С иском в суд о ликвидации несанкционированной свалки обратилась прокуратура. Суд предоставил предприятию срок для ликвидации свалки – один месяц, но работы так и не начались.

Исполняя судебное решение, сотрудник отдела судебных приставов по Тегульдетскому району сначала предоставила организации добровольный срок – 5 дней, однако здесь так и не начали производство работ по расчистке территории. Пристав вынесла исполнительный сбор (денежное взыскание за неисполнение судебного решения в добровольный срок) в размере 50 тыс. рублей и назначила срок, в течение которого необходимо выполнить работы – 30 дней. Также сотрудник отдела предупредила руководителя предприятия об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда. Только после этого на свалке полным ходом начался вывоз мусора.
Информация предоставлена пресс-службой УФССП России по Томской области