Открыт первый за Уралом завод по выпуску удобрений из отходов животноводческого производства

11 апреля губернатор Томской области Владимир Мазур торжественно открыл в окрестностях Томска новый завод органических удобрений «Органик Агро». Участок круглогодичного компостирования – отправная точка производственного цикла. Сырье – отходы животноводческого производства. Здесь в него вносят специальные биопрепараты и насыщают кислородом. Ежедневный приход помёта составляет 170 тонн. Нововведение томичей – особый штамм бактерий, которые перерабатывают все вредные для природы и человека компоненты, сохраняя вещества, необходимые для развития растений.

На новом предприятии уже в будущем году запланирован выпуск 24 тысяч тонн гранулированных удобрений и 35 тысяч тонн почвосмесей для садоводства.

В. Мазур: “Это позволит нам кратно усилить и кратно улучшить качество продуктов, качество плодородного слоя. Это новые рабочие места, стабильность в завтрашнем дне. Все то, что делает нашу экономику стабильней и крепче”.

В планах – запустить ещё одну линию по переработке органического сырья. Ожидается, что это произойдёт во второй половине следующего года.

Инвестиции в объект превысили 600 млн рублей. Проект реализовал холдинг «Сибирский премьер», основной актив которого в Томской области – Межениновская птицефабрика.

Источник: Вести.Томск,
Фото: Администрация Томской области, 11.04.2024