Юлия Лунева приняла участие в совещании по вопросам получения КЭР предприятиями региона

Состоялось совещание, на котором обсудили острые вопросы, касающиеся получения комплексных экологических разрешений (КЭР). В совещании приняли участие представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГБУ «Облкомприрода», руководители местных администраций, Росприроднадзора, АО «СХК» и предприятий ЖКХ Томска, Северска и Стрежевого.

Все предприятия, эксплуатирующие объекты 1 категории, обязаны получить КЭР до конца года. Администрацией Томской области ведется ежемесячный мониторинг за этим процессом.

На сегодня из 128 объектов 1 категории пока получено только 22 комплексных экологических разрешения.

С целью своевременного получения КЭР для очистных сооружений и полигонов захоронения отходов муниципалитеты должны как можно скорее создать «дорожные карты» и оценить необходимые финансовые затраты на модернизацию производств.

Слаженное взаимодействие органов всех уровней власти и представителей бизнеса поможет своевременно решить все поставленные задачи.