Белый – значит чистый! В Белом яру волонтёры расчистили берег реки Широковская Анга в ходе акции «Вода России»

4 мая белоярцы очистили берег реки Широковская Анга в рамках акции «Вода России». Акция прошла в юго-восточных  районах рабочего посёлка Белый Яр «Мехколонна» и «Малышка». Двадцать пять человек очистили пять гектаров поймы, собрано четыре кубометра отходов. В акции приняли участие юные лесоводы школьного лесничества «Эдельвейс» и студенты белоярского филиала Асиновского техникума индустрии и сервиса вместе с педагогами Светланой Высотиной и Оксаной Китаевой, родителями и ветеранами труда при поддержке регоператора ООО «Риск».

«Волонтеры торопятся приступить к сбору мусора сразу после таяния снега, до «большой воды». Очень важно провести мероприятие на урезе воды, пока мусор не охватили воды красавицы Кети и ее притоков. Для земляков белоярцев,  «белый»- это значит «чистый»  и это правильно! Организаторы Всероссийской акции «Вода России» снабжают участников  мешками и перчатками, на которых размещены  логотипы  мероприятия», – рассказывает руководитель школьного лесничества «Эдельвейс» Светлана Высотина

«Я считаю, что эковолонтерство – уникальная возможность изменить жизнь людей, в том числе и свою, в лучшую сторону. Шанс получить бесценный опыт работы в разных проектах», – делится капитан волонтерского отряда техникума Карина Яковлева.

«Мне очень понравилось мероприятие, оно полезно для всех нас. Эта акция помогает поддерживать чистоту природы, оберегать животных от массовой гибели из-за экологических проблем», – отмечает главный лесничий школьного лесничества «Эдельвейс» Даша Красавцева

Всероссийская акция «Вода России» является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», разработанного по решению Президента РФ Владимира Путина.