Завершилась работа экологической смены “Хранители природы”, посвященная Году экологии и особо охраняемых природных территорий

1_1

На протяжении десяти дней 36 школьников из 16 муниципалитетов Томкой области обучались методикам проведения исследовательских работ на особо охраняемых природных территориях. С ребятами работали сотрудники ОГБУ «Облкомприрода», ОГБОУДО “ОЦДО”, Природоохранной прокуратуры, ОГБУ «Облохотуправления», Департамента лесного хозяйства, научные сотрудники Биологического института НИ ТГУ и ТГАСУ.

Ребята подготовили яркие приветствия на тему «Я приехал из…», с помощью речёвок, плакатов, стихов рассказали о богатствах и достопримечательностях своего родного района.

Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» приняли активное участие в работе экологической смены: подготовили теоретические и практические занятия по картографии и ориентированию, провели квест с элементами ориентирования. В качестве руководителей групп по проведению исследований на особо охраняемых природных территориях курировали работу школьников на территориях двух памятников природы.

Летняя профильная экологическая смена является важным звеном в системе непрерывного экологического образования. Участники смены не только укрепили здоровье и весело провели время, но и получили уникальную возможность познакомиться со знаковыми особо охраняемыми природными территориями Томской области: «Парк Игуменский», «Таловские чаши», «Звездный ключ», «Песчаное озеро», «Коларовские водно-болотные угодья», освоили навыки проведения исследований в природе.

Главным результатом работы смены стала защита исследовательских проектов, материалы для которой ребята самостоятельно собирали на территориях ООПТ.

dsc_0387_1

zrawb3uovmk

_xtxixykwqe

sjqx1ey1avu