Студенты техникумов и колледжей Томской области встретились на экологическом квесте «Марш парков»

В прекрасный солнечный день 17 мая команды техникумов и колледжей встретились на территории учебного хозяйства Томского лесотехнического техникума в с. Тимирязевское на экологическом квесте. Захватывающий экологический турнир стал центральным событием регионального этапа Международной акции «Марш парков».
11 студенческих команд из Томска, Асино, Кожевниково и Белого Яра  прошли образовательный и соревновательный блоки квеста. Специалисты многих природоохранных организаций раскрыли ребятам профессиональные тонкости, а затем студенты проявили усвоенные знания.

«Международная акция «Марш парков» – самая массовая международная общественная акция, посвящённая заповедным территориям. В Томской области с 2013 года акцию организуем мы – «Облкомприрода». Начинали акцию как конкурс рисунков, а сейчас это и конкурс, и квиз на знание заповедных территорий, и квест с посещением особо охраняемых природных территорий, и ещё один квест – встреча студенческих команд. Радостно, что тема охраны природы набирает все больше поклонников!» – сообщает Юлия Лунёва, директор ОГБУ «Облкомприрода».

Наши специалисты провели на квесте два испытания. Екатерина Овчинникова проверила уровень знаний студентов о сроках  разложения отходов из разных видов материалов в привязке к историческим событиям. Лариса Левченко оценила подготовленную командой социальную рекламу заповедных мест региона как территорий для внутреннего туризма, познакомила участников квеста с малоизвестными фактами об ООПТ Томской области.

Томский лесотехникум провел для участников квеста экскурсию по питомнику, ребята смогли посадить свои саженцы на территории питомника. Центр защиты леса Томской области ознакомил ребят с вредителями леса, рассказал о методах борьбы с ними. Полученные знания студенты смогут применить в дальнейшей жизни на практике – это очень существенная помощь природе!

Представители Облохотуправления привезли на квест солонцы, галечники, гоголятники (домики для водоплавающей птицы гоголя), кормушки для косули, фотоловушки. Специалисты рассказали про биотехнические мероприятия, которые проводят специалисты для охраны и воспроизводства животного мира.

Специалист Васюганского заповедника познакомила студентов с разными типами особо охраняемых природных территорий нашей страны, их особенностями и месторасположением. Специалисты ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций» рассказывали о региональных ООПТ, о кедре и его роли в экосистеме, о Красной книгой Томской области.

Поздравляем победителей квеста:

1 место – ОГБПОУ «Северский промышленный колледж»
2 место – ОГБПОУ «Томский аграрный колледж»
3 место – ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»

Специальные призы от филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Томской области» получили:

ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум»
ОГБПОУ «Томский индустриальный техникум»
ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»

Специальный приз от ОГБУ «Облохотуправление» получила команда ОГБПОУ «Томский аграрный колледж»

Специальный приз от ФГБУ «Государственный Заповедник «Васюганский» вручён ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум»

Координатор: 8(3822) 90-39-57, Бузова Ольга Владимировна, ОГБУ «Облкомприрода»

Организаторы: