Для студентов Инженерной школы природных ресурсов ТПУ были проведены экскурсии в Департаменте природных ресурсов и ОГБУ «Облкомприрода»

В течение двух дней в Департаменте природных ресурсов Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» студенты отделения геологии, обучающиеся по направлению «Экология и природопользование» и «Техносферная безопасность» знакомились с деятельностью природоохранных организаций региона. Встреча будущих экологов с опытными специалистами превратилась в живую беседу о региональной экологической работе, наполненную вопросами и реальными примерами из практики.

«Из первых рук» студенты узнали о самых масштабных проектах, реализуемых в рамках национального проекта «Экология». Так, начальник Отдела организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Павел Ковалёв рассказал о строительстве мусоросортировочного комплекса и рекультивации полигона в Новомихайловке. Консультант Марина Белая сообщила о работе отдела водных ресурсов, а также поведала увлекательные факты из практики о жизни подземного Томска.

О буднях инспекторов – сотрудников Комитета регионального государственного контроля (надзора) рассказали заместитель начальника Департамента природы, начальник Комитета Татьяна Мочалова и консультант Анна Дорохова.

О сотрудничестве организаций в сфере экологического просвещения сообщила ребятам заместитель начальника Отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Екатерина Овчинникова. О ведении «Красной книги» и особо охраняемых природных территорий ребятам рассказали специалисты данной области – начальник отдела Григорьевой Анны и ведущего эколога Левченко Ларисы.

Начальник Лаборатории радиационного контроля ОГБУ «Облкомприрода» Сергей Фришман ознакомил студентов с современными приборами и системами наблюдения за радиационной обстановкой в регионе. А о работе отдела Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа рассказала ребятам заместитель начальника лаборатории Марина Логачёва.

Надеемся увидеть студентов в числе будущих профессионалов сферы экологии!