Учащиеся Школы цифровых технологий посетили лаборатории ОГБУ “Облкомприрода”

В заключение сезона летних экскурсий специалисты ОГБУ “Облкомприрода” провели мероприятие для младшеклассников из Школы цифровых технологий. Ребятам показали приборы, с которыми работают в лабораториях, и рассказали о методах экологического мониторинга в г. Томске и Томской области. Дети смогли увидеть профессиональное оборудование изнутри и узнали, как проводится работа по наблюдению за состоянием окружающей среды.

Марина Логачева, заместитель начальника отдела Томской специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа, рассказала ребятам, как наши химики проводят химические анализы различных компонентов окружающей среды: воды, почв, атмосферного воздуха и снежного покрова. Дети увидели приборы, которыми специалисты отбирают пробы, а также оборудование, в котором определяют химические показатели этих проб. Милана Горбовских продемонстрировала на практике один из распространённых методов химического анализа – титрование, который используется для определения концентрации вещества в растворе.

Сергей Фришман, начальник отдела мониторинга радиационной обстановки, познакомил ребят с современными приборами и системами наблюдения за радиационной обстановкой в регионе. Дети смогли самостоятельно испытать дозиметр, измерить уровень радиации у ближайших предметов и посмотреть, из чего состоит прибор изнутри.

По окончании экскурсии Екатерина Овчинникова, заместитель начальника отдела экологического образования и просвещения, рассказала ребятам о геоинформационных системах, созданных ОГБУ “Облкомприрода”. В этих системах можно найти информацию о проведённых мониторингах, актуальные данные о радиационной обстановке, ситуациях с паводками и пожарами в регионе, карту особо охраняемых природных территорий и сведения о видах флоры и фауны, занесённых в Красную книгу.

Надеемся, что наша экскурсия вдохновила юных изобретателей на новые открытия!