«Облкомприрода» расширила территорию проведения ежегодного летнего мониторинга атмосферного воздуха

Каждый год летом специалисты отдела Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа ОГБУ «Облкомприрода» проводят ежегодный мониторинг атмосферного воздуха. В этом году мониторинг проводится на 17 перекрестках и 20 детских площадках и зонах отдыха населения в Томске, а также впервые – в Асино и Северске. Перекрёстки и детские площадки были отобраны с учетом охвата густонаселенных микрорайонов и загруженных автотранспортом перекрестков в различных микрорайонах Томска, Асино и Северска.

На детских площадках и зонах отдыха населения проводятся замеры по оксиду углерода, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду, взвешенным частицам, взвешенным частицам размерами 2,5 РМ и 10 РМ, бенз(а)пирену. А в микрорайоне Радонежском специалисты «Обкомприроды» дополнительно провели исследования по предельным углеводородам, бензолу, этилбензолу, толуолу, ксилолам.

На перекрестках измеряется наличие оксида углерода, диоксида азота, фенола, формальдегида, свинца, меди, бензола, взвешенных частиц (пыли), взвешенных частиц размерами 2,5 РМ и 10 РМ, бенз(а)пирена, хлористого водорода.

В настоящее время специалисты лаборатории «Облкомприроды» проводят анализ отобранных проб. Результаты измерений будут размещены в геоинформационной системе «Мониторинг качества окружающей среды» за розовыми маркерами «Воздух». Также ОГБУ «Облкомприрода» ежегодно публикует результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха в новостной ленте и в Докладах об экологической ситуации в Томской области.

В ГИС «Мониторинг качества окружающей среды» за зелёными маркерами представлены данные трёх установленных в Томске, Каргаске и Парабели приборов контроля качества атмосферного воздуха по шести веществам: метану, диоксиду углерода, сероводороду, диоксиду азота и взвешенным частицам двух размеров (PM2.5 и PM10). Данные установленного в Томске прибора также в прямом эфире транслируются в бегущей строке на нашем сайте.

Качество воздуха в Томске и густонаселенных микрорайонах напрямую зависит как от метеоусловий и выбросов промышленных предприятий, так и от выбросов большого количества автотранспорта. Наибольшие значения концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы достигаются в жаркое летнее время.