Облкомприрода на Полевом практикуме по наукам о Земле «Познай и береги природу!»

На территории от общежития “Маяк” и до озера Мавлюкеевское 21 сентября прошёл ежегодный практикум по наукам о Земле, который собрал 16 команд из Томска, Северска, Томского и Первомайского районов. Мероприятие объединяет школьников, предоставляя им возможность погрузиться в разнообразные науки о Земле через практические задания. Для участников были подготовлены 8 тематических станций, каждая из которых раскрывала важные аспекты наук о Земле: от метеорологии и гидрологии до геологии и экологии.

Наши специалисты подготовили увлекательные задания для станции “Охрана природы”. Екатерина Овчинникова, зам. начальника отдела экологического образования и просвещения, предлагала школьникам знакомиться с ароматическими травами, произрастающими в Томской области, что помогает развить уникальные навыки их определения по запаху. Это упражнение не только способствовало расширению знаний о растительном мире региона, но и открыло горизонты применения этих знаний в медицине, кулинарии и даже парфюмерии. Задание усложнялось необходимостью выделить травы, занесённые в Красную книгу Томской области, что требовало от участников особой внимательности и знаний.

Вторая часть станции прошла в формате интерактивной игры, где ребята “варили зелье” из растений родного края. Участникам предлагалось собрать правильный состав, избегая использования краснокнижных видов, что сделало процесс одновременно обучающим и захватывающим.

На других станциях участникам предложили решить не менее интересные задачи. Ребята учились ставить палатки, определять химические показатели воды, пользоваться приборами на метеостанциях, работать с картами и аэрофотоснимками, определять гидрометрические параметры реки и многое другое.

Один из участников поделился своими впечатлениями: “Мне понравилось данное мероприятие своим абсолютным разнообразием направлений на станциях и возможностью применить знания из разных сфер. Было интересно познакомиться с тем, что ранее мне было не совсем знакомо. Большое спасибо студентам и организаторам за их работу.”

Практикум стал важным опытом для школьников, помогая им развивать интерес к наукам о Земле и формировать ответственное отношение к сохранению природы.