Экологичный уголок для белок в Лагерном саду

ОГБУ “Облкомприрода” приняло участие в открытии нового экологического пространства для белок, обустроенного в Лагерном саду волонтёрами «Газпромнефть-Востока». Мероприятие объединило усилия нескольких организаций для создания комфортной и безопасной среды для животных.

Экопространство “Белкин дом” включает в себя кормушки для белок, короб для шишек и информационный стенд о правильном питании лесных зверьков.

Наша коллега Бузова Ольга организовала четыре познавательные станции, которые вызвали большой интерес у детей. Ребята разгадывали шарады, учились сортировать вторсырьё, спасали белого медведя, запутавшегося в сети, и проверяли свои знания о жизни белок. Самым активным участникам были вручены подарки от ОГБУ “Облкомприрода”.

Партнёрские организации внесли свой вклад, разработав дизайн, предоставив материалы и оборудование для создания кормушек, обеспечив запасом кедровых шишек, а студенты Томского лесотехнического техникума смастерили тумбу для шишек с информационным стендом о том, чем можно кормить лесных зверьков, а что им категорически противопоказано и может причинить только вред. В обустройстве площадки приняли участие “Мастерская изменения среды”, столярная мастерская “Ясен пень”, Томский лесотехнический техникум и компания “Сибирский кедр”.

Главная особенность проекта заключалась в том, что все кормушки крепились с помощью специальной системы поясов из брусков. В результате ни одно дерево не пострадало, не было забито ни одного гвоздя. Экологическое пространство «Белкин дом» было сделано с учетом всех экологических норм и правил.

Справка:
Проект «Белкин дом» был поддержан программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».