В Томске прошел экослет школьников «Чистая тропа»

1

В течение трех дней в Томске проходил XXVII экологический слет школьников города Томска «Чистая тропа», участниками которого стали 780 учеников из 25 школ. Организаторами мероприятия выступили МБОУ ДО ДДЮ «Кедр», ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке Департамента образования администрации Города Томска. В ходе акции школьники собирали мусор на трех самых посещаемых жителями площадках: в Лагерном саду, Сосновом бору и лесном массиве в районе стадиона «Политехник». Всего было собрано 57 мешков пластика, 31 мешок стекла, 8 мешков алюминиевых банок. Партнером акции выступила компания «Чистый мир», которая обеспечила своевременный вывоз отсортированных отходов для дальнейшей переработки. 40 мешков прочего бытового мусора было вывезено городскими районными отделами благоустройства на полигон ТКО.

По окончании практической акции организаторы пригласили ребят на экологическую конкурсно-игровую программу. На поляне слета школьники преодолевали полосу препятствий, изготавливали фото-рамки из природного материала, определяли местные растения по внешнему виду и запаху, участвовали в эстафетах на ловкость, внимание, сплоченность, учились ориентироваться на местности и многое другое. Для самых юных участников акции прошел конкурс на лучшую тематическую стенгазету «Заповедники России».

Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» организовали и проведели две экологические станции: «Разделяй правильно!» и «Заповедники России». Ребятам в игровой форме рассказали, как правильно разделять мусор, какой мусор требует специальной утилизации и как самостоятельно можно перерабатывать пищевые отходы. На станции «Заповедники России», посвященной 100-летнему юбилею создания заповедной системы России, школьники узнали о первом российском заповеднике «Баргузинский» и о создании первого в Томской области заповедника «Васюганский». На карте России ребята определяли местоположение самых известных заповедников и национальных парков нашей страны.

img_6871 img_6865 img_6857 vrplwlltve4 l1nelehsnny bahkrnpoldy sshkmdn8ae