Подведены итоги областного конкурса социальной экологической рекламы «ПосмотриЗадумайсяСделай»

«Какой след оставишь ты?». Степан Яковлев. Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса

Более 300 человек стали участниками конкурса, который во второй раз проводится в регионе по инициативе Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования совместно с областным Департаментом природных ресурсов, ООО «АБФ Логистик» и ООО «Созвездие Сибири», при поддержке ГТРК «Томск» и ТГУ. Для участия в творческом состязании поступило более 170 работ из 11 муниципальных образований – Асиновского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского и Томского районов, городов Томска и Северска. Возраст участников – от 4 до 53 лет. Над созданием видеороликов и плакатов работали воспитанники детских садов, учащиеся школ и техникумов, педагоги, домохозяйки и сотрудники предприятий. В центре внимания оказались злободневные проблемы, связанные со сферой обращения с отходами, охраной водоемов, энергосбережением и климатическими изменениями.

Номинация «Плакат» стала самой популярной у участников в возрасте от 5 до 12 лет. Было заявлено 124 работы, которые оценивало компетентное жюри в составе сотрудников ГТРК «Томск», Института культуры и искусств ТГУ, ОГБУ «Облкомприрода», Департамента природных ресурсов, ООО «АБФ Логистик» и ООО «Созвездие Сибири». Первое место присудили Екатерине Багаевой с работой «Выключи свет» из «Школы-интерната для обучающихся с нарушением слуха», руководитель – Раиса Моисеева, и Владиславу Циркунову за плакат «Сохраним!», воспитаннику томского детского сада № 89, руководитель – Марина Репина.

1-1«Выключи свет». Екатерина Багаева

1-2«Сохраним!». Владислав Циркунов

В возрастной группе от 13 до 17 лет победителями стали Артем Кабанов с работой «Энергия – жизнь!» из «Школы-интерната для обучающихся с нарушением слуха», руководитель – Раиса Моисеева, и Евгений Уланов, автор плаката «За чистый воздух!», ученик школы-интерната № 1, руководитель – Ирина Беляева.

11«Энергия – жизнь!». Артем Кабанов

12«За чистый воздух!». Евгений Уланов

Степан Яковлев из Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса с плакатом «Какой след оставишь ты?» стал лучшим в возрастной группе от 18 и старше. Руководитель – Анна Грущинская.

«Какой след оставишь ты?». Степан Яковлев

По решению жюри введены 4 дополнительные номинации.
Победители в номинации «Добрый взгляд»

11«Чистый мир глазами Саида». Саид Хынсов. МАДОУ № 51, руководитель – Елена Губачева

73«Сохраним нашу природу». Дарья Меньшова, МБОУ ООШ № 66, г. Томск, руководитель – Ирина Шаманаева

Лучшие в «Совместном проекте»
11«Помните взрослые, помните дети!». Степичев Яков, Гасымов Рамиль Имран оглы, Кандауров Артем, Панов Владимир, Типсин Николай, Шилов Иван, Кузнецов Кирилл, Шимякин Егор, МАУ ДО «Районный дом творчества», Верхнекетский район, руководители – Алена Степичева и Галина Типсина

12«Автомобильный транспорт – один из основных загрязнителей окружающей среды». Ян Михайлов, Адам Михайлов, Михаил Федорченко, Владислав Сомов, ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус», руководители – Екатерина Огребо и Валентина Филонова

Лучший «Рекламный баннер»

1«Береги планету, человек». Евгения Плотко, МБОУ ДО «ДДТ», с. Молчаново, руководитель – Алена Крутенкова

Победитель в номинации «За нестандартное решение»

1«Чистота природы начинается с тебя». Александра Жукова, МАДОУ № 51, руководитель – Елена Губачева

В номинации «Видеоролик» победу одержали две коллективные работы: «Все в твоих руках», созданная сотрудниками АО «Транснефть – Центральная Сибирь», и «Мусорные чудеса» – результат творчества педагогов и воспитанников «Районного дома творчества» из Верхнекетского района.

Работы победителей в номинации «Плакат»

От 5 до 12 лет
От 13 до 17 лет
От 18 лет и старше
«Добрый взгляд»
«Совместный проект»
«Рекламный баннер»
«За нестандартное решение»

Работы победителей в номинации Видеоролик»

1 место – «Все в твоих руках». АО «Транснефть – Центральная Сибирь»
YouTube Трейлер

1 место – «Мусорные чудеса». Алена Степичева. МАУДО «Районный дом творчества» Вернекетского района
YouTube Трейлер

2 место – «Защитим все живое». Наталья Ульяничева, Екатерина Андреева. МАДОУ № 51 г. Томска
YouTube Трейлер

2 место – «Юные инспектора природы». Ольга Саморокова, Юлия Афанасьева. МДОУ Центр развития ребенка – детский сад №5 «Золотой ключик», г.о. Стрежевой
YouTube Трейлер

3 место – «Урок в лесу». Наталья Вершинина. С. Турунтаево Томского района
YouTube Трейлер

3 место – «Чистый город». Степан Яковлев. ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»
YouTube Трейлер

Победители будут награждены дипломами и подарками от организаторов и партнеров проекта на торжественном мероприятии «Закрытие Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области», которое состоится в Концертном зале Международного культурного центра ТПУ по адресу: ул. Усова, 13В. Начало мероприятия в 14.00. Подробная информация по тел. 8 (3822) 90 39 28, Чатурова Наталья Алексеевна (руководитель проекта).

Список победителей областного конкурса социальной экологической рекламы «ПосмотриЗадумайсяСделай»