Стартовал областной конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле»

Начался прием заявок на участие в областном конкурсе учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле». Его организаторами стали Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, при поддержке Некоммерческого партнерства «Содействие химическому и экологическому образованию». Конкурс направлен на приобщение школьников и дошкольников к исследованию природы родного края, его культурно-исторического прошлого, развитие чувства причастности к решению экологических проблем.

К участию приглашаются юные экологи, детские экологические коллективы, созданные в школах и учреждениях дополнительного образования, при вузах, научных центрах, природных и историко-культурных охраняемых территориях и других организациях. Приветствуется участие семейных коллективов.

Конкурс проводится по четырем номинациям. «Экологические проблемы родного края» включает проекты по изучению состояния природных сообществ, изменений, связанных с действием человека, проведению анализа влияния экологической обстановки на качество жизни и здоровье населения. Номинация «Глобальные проблемы биосферы в зеркале конкретных экосистем» объединяет проекты, связанные с исследованием проблем, обусловленных ростом численности населения, возрастающим давлением промышленности на природные системы, изменением климата, дефицитом природных ресурсов. К участию в номинации «Этнографические исследования» принимаются проекты, изучающие культурные традиции народов, выработанные многими поколениями и направленные на формирование этноэкологической культуры. Дети дошкольного и младшего школьного возраста – не старше 10 лет, а так же семейные коллективы с детьми указанного возраста приглашаются к участию в номинации «Первые шаги в экологии».

Одно из основных требований к конкурсантам проект должен включать работы, выполненные в 2016-2017 годах. В случае если отчет об исследованиях объединяет результаты, полученные на протяжении нескольких лет, необходимо выделить в нем (например, как отдельную главу) результаты 2016-2017 годов.

Работы на конкурс принимаются до 22 июня 2018 года на электронную почту на адрес mmg1677@mail.ru.

Итоги конкурса будут подведены до 31 августа 2018 года и опубликованы на сайте ОГБУ «Облкомприрода» www.ogbu.green.tsu.ru. Победители награждаются дипломами семи ступеней. (Дипломами VII (высшей) ступени награждаются авторы проектов, получивших самую высокую оценку жюри). Все участники конкурса получают сертификаты. Руководители нескольких проектных работ, отмеченных Дипломами высших (VI и VII) ступеней, награждаются Дипломами организаторов конкурса.

 Тел. организатора: 8-3822-90-39-27, Михайлова Марина Геннадьевна (начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода»

 Положение о проведении областного конкурса учебно-исследовательских экологических проектов 2018 г. «Человек на Земле»