Губернатор Сергей Жвачкин назначил нового начальника департамента природных ресурсов

Губернатор Сергей Жвачкин назначил нового начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Им стал Роман Мазур, ранее работавший заместителем главы администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству. С сегодняшнего дня, 30 июля, он приступил к новым обязанностям.

«Роману Мазуру предстоит тяжелая работа — расчищать авгиевы конюшни, которые не один год копились в сфере управления охраной окружающей среды, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, комментируя назначение. — Кадровая чехарда, недоработки в создании новой системы обращения с отходами, мягкость в отношении нарушителей природоохранного законодательства — всему этому время положить конец. Рассчитываю, что опыта и принципиальности Мазура хватит, чтобы справиться с кризисной ситуацией. В Северске у него сложилась репутация жесткого руководителя, сфере экологии сегодня требуется именно такой».

Роман Леонидович родился в 1967 году в Северске. Отслужив срочную службу, в 1992-м с отличием окончил Томский политехнический институт по специальности «инженер-физик». Почти четверть века, с 1992-го по 2016-й, работал на заводе разделения изотопов Сибирского химического комбината, пройдя путь от инженера-технолога до директора (2010-2016). С января 2016-го — заместитель главы администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству. Депутат Думы ЗАТО Северск трех созывов (2005-2015). Женат, дочь.

(Сайт Администрации Томской области)