Томская делегация приняла участие в X Международной конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока»

Специалисты ОГБУ «Облкомприрода», представители томских общественных экологических организаций, ученые ТГАСУ и ТГУ приняли участие в международной конференции, которая проходила в Новосибирске, на базе Сибирского государственного университета водного транспорта. В ходе пленарного заседания  участники из России, Монголии и Китая обсудили актуальные природоохранные вопросы, связанные с реализацией реформы в сфере обращения с отходами; участием общественности  в процессе принятия экологически значимых решений по Байкалу, а также с использованием и охраной трансграничных речных бассейнов (Монголия, Россия). Профессор Томского государственного университета, директор центра превосходства “BioClimLand” Сергей Кирпотин в своем выступлении рассказал о проекте “Мега-профильный подход как основа для современных комплексных исследований взаимодействий биоты, климата, ландшафтов и обратных связей c биогеохимическими процессами”

На секции «Оптимизация обращения с отходами» Юлия Скокшина, начальник отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода», выступила с докладом «Сбор мусора со спортивным азартом (томский опыт)».  О популяризации культуры раздельного сбора мусора рассказала Ольга Михалькова, председатель томской общественной экологической организации «Зеленый луч».

Профессор ТГАСУ Ольга Лукашевич совместно с коллегами провела экодебаты «Можно ли в городе сохранить в первозданном виде малые реки и другие участки дикой природы?». Студенты сибирских ВУЗов пытались найти компромисс между необходимостью сохранить водные источники, даже сильно нарушенные,  и потребностью в развитии городской инфраструктуры.