Этно-экологический фестиваль «Истоки» прошел в Кожевникове

Более 100 школьников из Шегарского и Кожевниковского районов приняли участие в открытом этно-экологическом фестивале «Истоки», который  состоялся на базе средней школы №2 села Кожевникова.  Организационную и информационную поддержку оказали ОГБУ “Облкомприрода” и Управление образования Администрации Кожевниковского района. Главная цель фестиваля – формирование этно-экологической культуры у детей и молодежи через знакомство с национальными традициями рационального природопользования, сохраняемыми в культуре народов, населяющих Сибирь.

Шесть творческих коллективов представили презентационные программы, раскрывающие традиции общения представителей разных национальностей с природой родного края. Они показывали  особенности быта,  национальные сказки, легенды, песни. Селькупы рассказали, почему их называют «земляными людьми». Немцы обыграли легенды о реках и их обитателях. Русские представили обряд-заклички, с помощью которого «договаривались» с природными объектами и явлениями: солнцем, дождем, ветром; просили хороший урожай. Армяне рассказали о национальных символах: флаге и растении – гранат. Украинцы сделали постановку национальной сказки «Про зайца».

Каждая команда изготовила макет музыкального инструмента и рассказала о материале, из которого их изготавливают, особенностях устройства, цветового оформления. Участники фестиваля узнали, почему шаманский бубен бывает разных размеров и какие символы должны изображаться на бубне, что бы он приносил удачу на охоте и рыбалке. Немцы представили губную гармошку, рассказали об авторах ее создания и применении в медицине для реабилитации больных верхних дыхательных путей. Гостей познакомили с символом армянской культуры – духовым музыкальным инструментом дудук, который изготавливается из абрикосового дерева. Его необычное звучание завораживает и уносит в прошлое. И конечно, разговор шел и о национальном русском инструменте – веселой и озорной балалайке. Широкую популярность балалайка получила благодаря громкому звучанию и простоте исполнения мелодий на ней. Украинцы познакомили с инструментом, являющимся предметом быта, – рубелем, издающим громкие трескучие звуки. Он представляет собой деревянный брусок с зазубринами, с его помощью стирали и гладили бельё.

В финале фестиваля были вручены  дипломы и подарки победителям в номинациях: «Лучший макет», «Лучшая презентация национального блюда», «Лучшая постановка», «Лучшее вокальное выступление», «Лучшее художественное чтение», «Лучшая хореографическая композиция».