Региональный оператор ЗАТО Северск предоставил новую комуслугу более 99% жителей

С 1 января 2019 года на территории  ЗАТО Северск компания “АБФ Система”, являющаяся региональным оператором в 8 зоне деятельности,  начала оказывать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Северский оператор воплотил в жизнь всю цепочку системы обращения с отходами, включая мусоросортировку. В период с января по февраль этого года на данной территории собрано более 2260 тонн отходов. Из них 90% обработано на мусоросортировочном комплексе.  

По словам Владимира Панькина, начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск: “Для того, чтобы предоставить услугу всем жителям, необходимо дополнительно создать порядка 89 контейнерных площадок: 42 – в деревнях Орловка, Кижирово и  Семиозерки, и порядка 47 площадок – на территории города Северска”. Владимир  Николаевич уточнил, что “места для них уже определены, ведется подготовительная работа, определяются источники финансирования”.

Плата для жителей многоквартирных домов составила 70 рублей 86 копеек, для жителей частных домов – 52 рубля 75 копеек на человека. Плата за обращение с ТКО для населения рассчитывается, исходя из числа прописанных в жилом помещении. При этом, все действующие льготы на коммунальные услуги распространяются и на услугу по обращению с ТКО.

Олег Бойба, директор компании – регионального оператора на территории ЗАТО Северск, уточнил: “Плата за услугу для жителей  начисляется через ЕРКЦ посредством включения в единый платежный документ”.

Глава компании также подчеркнул, что “для оказания качественной услуги регоператор располагает парком специализированной техники, который соответствует объему и массе образуемых отходов”.

Введение новой системы обращения с ТКО, когда от каждого домовладения, всех населенных пунктов Томской области будет осуществляться вывоз отходов, постепенно приведет к отсутствию новых стихийных свалок, а ликвидация существующих, позволит очистить припоселковые леса и городские территории от накопленного экологического вреда.