113 тонн макулатуры собрали томские школьники в рамках акции «Спаси дерево»

В конкурсе-акции «Спаси дерево», который проходил с апреля по июнь, приняли участие 52 образовательные организации Томска и Северска, в том числе детские сады и школы. Вместе они собрали и передали на переработку 113 тонн макулатуры.

– Акция «Спаси дерево» проводится в области дважды в год – весной и осенью, и очень помогает в решении задачи по сохранению экологического благополучия в регионе, – отмечает начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Марина Михайлова. – Дети участвуют в очень важном и нужном деле, ведь тонна макулатуры спасает от вырубки 25 деревьев. Так с самого раннего возраста дети учатся оберегать природные ресурсы.

Основные задачи, которые решаются в ходе акции – улучшение экологической обстановки в городах, минимизация количества отходов, направляемых на захоронение, а также расширение представлений о возможности вторичного использования бумаги, сплочение и поддержка молодежи.

Добавим, что победители акции не только получают благодарности в рамках конкурса, но и материальное вознаграждение за сданную макулатуру согласно взвешиванию от компании-организатора.

Справка

Общее руководство по организации и проведению акции «Спаси дерево» осуществляет ООО «Купец» при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и Департамента образования г. Томска. Следующая акция стартует в октябре 2019 года.