Юные «Хранители природы» защитили свои экологические проекты

В Томске подвели итоги конкурса исследовательских работ, проведенных участниками детской летней лагерной смены «Хранители природы». В конкурсе приняли участие 38 обучающихся из 21 образовательной организации 16 муниципальных образований Томской области (Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Шегарского районов, городского округа Стрежевой и города Томска).

Ребята из экологического лагеря посвятили свои проекты исследованиям редких растений геологических памятников, различных видов птиц, вредителей леса, почв на детских площадках, кормовой базы пасек, мониторингу тополиных аллей.

Представленные работы оценивались по 14 номинациям, в числе которых «Зоология и экология животных», «Экологический мониторинг», «Утилизация и обезвреживание отходов», «Экология лесных растений», «Юные исследователи» и др. При подведении итогов учитывались актуальность заявленной темы, глубина ее проработки, качество и наглядность результатов исследования, а также научное значение проекта.

Призерами конкурса стали 10 школьников, работы которых жюри признало лучшими. Еще 11 детей награждены за победу в теоретическом этапе «Хранителей природы».

Справка

Организаторы: Областной центр дополнительного образования детей совместно с ОГБУ “Облкомприрода”, региональным Департаментом лесного хозяйства, Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департаментом общего образования Томской области.

.