В территориальную схему по обращению с отходами внесены замечания общественников

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области утвердил территориальную схему обращения с отходами с учетом предложений и замечаний, поступивших от жителей на общественных слушаниях.

Комплексная система по обращению с отходами, отраженная в терсхеме, призвана сократить количество мусора, отправляемого в места захоронения, за счет использования современных технологий переработки и утилизации.

В обновленный документ по предложению общественности включены дополнительные объекты — мусоросортировочные комплексы и полигоны, места размещения отходов, их перегрузки и обработки, этапы строительства и реконструкции которых рассчитаны на 10 лет.

В электронной модели терсхемы представлена полная база данных по обращению с отходами в регионе: графические схемы с указанием транспортных потоков, расположение и технические характеристики объектов, а также карта мест несанкционированного складирования отходов.

Электронная модель объединяет данные на 6 тысяч контейнерных площадок. Расчетное количество отходов, образующихся в течение года, составляет 634,3 тыс. тонн, из них 161,5 тысячи — крупногабаритного мусора.

Терсхема предлагает поэтапный переход на раздельное накопление ТКО в «пилотных» городах. Документ рассчитан до 2030 года и будет корректироваться по мере появления новых инфраструктурных объектов и изменений в законодательстве.