Вследствие пожаров в Амазонии в атмосферу в августе попало 255 млн т СО2

Всемирная метеорологическая организация обратила внимание на “прямую угрозу”, которую огонь и подобные выбросы представляют для коренного населения региона

Масштабные очаги огня в Амазонии “cтали дополнительным стрессом для климата и природной среды Земли после июньских и июльских пожаров в Арктике”. За первые 25 дней августа в атмосферу попало 255 млн т двуокиси углерода, сообщила в среду в Женеве Всемирная метеорологическая организация (ВМО)

Она ссылается на данные службы Евросоюза по наблюдению за атмосферой “Коперник” (CAMS). ВМО отмечает, что в Амазонии было зарегистрировано почти 4 тыс. пожаров, которые “привели к высвобождению с 1 по 25 августа 255 мегатонн двуокиси углерода, а также большого количества окиси углерода”. Кроме того, произошли выбросы в атмосферу таких токсичных газов, как окись азота и неметановых органических соединений. Метеорологи обращают внимание на “прямую угрозу”, которую огонь и подобные выбросы представляют для коренного населения региона.

“Пожары в Амазонии последовали за беспрецедентными июньскими и июльскими пожарами в Сибири и в районах Арктики, Гренландии и Аляски”, – напоминает ВМО. В настоящее время помимо Амазонии широкомасштабные очаги огня зафиксированы в странах южного тропического пояса Африки, в частности, в Анголе.

Наблюдения со спутников Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, говорится в сообщении ВМО, подтвердили, что с точки зрения масштабов лесных пожаров в Бразильской Амазонии 2019 год является “активным, но не беспрецедентным”. Специалисты, сравнив нынешнюю ситуацию с тем, что происходило в прошлые годы, пришли к выводу, что сейчас огненная стихия в этом регионе проявила себя сильнее, чем в любой из последних 10 лет.

Эксперты напоминают, что засухи в Амазонии в прошлом “играли большую роль, усугубляя пожары”. Вместе с тем, по мнению специалистов Европейского космического агентства и NASA, “время и место возгораний, зафиксированных в 2019 году в начале сухого сезона”, в большей степени указывают на расчистку территории, чем на последствия региональной засухи.

Масштабные лесные пожары охватили территорию Бразилии, Боливии и Парагвая. По данным бразильского Национального института космических исследований, с января по август пожары уничтожили более 1,8 млн га лесов Амазонии.