Проектный комитет проанализировал текущий статус нацпроекта «Экология»

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев провел заседание проектного комитета по национальному проекту «Экология», в ходе которого был проанализирован текущий статус федеральных проектов и их соответствие ключевым параметрам, утверждённым Президентом страны.

Источник: http://www.mnr.gov.ru А также рассмотрены изменения по кадровому и финансовому обеспечению федеральных проектов, корректировка статистического инструментария для наблюдения за отходами производства и потребления в части ТКО. В заседании приняли участие представители Администрации Президента РФ, Минприроды России, заинтересованных министерств и ведомств, некоммерческих общественных организаций, а также руководители федеральных проектов нацпроекта «Экология».

​По поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Минприроды России представило свои предложения по приведению паспорта национального проекта «Экология» и федеральных проектов в его составе, утвержденных в подсистеме управления нацпроектами ГИИС «Электронный бюджет», в соответствие с ключевыми параметрами, утвержденными на Совете при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. С основным докладом выступил первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, администратор нацпроекта «Экология» Денис Храмов.

​По информации Минприроды, ведомство провело сверку паспортов всех федеральных проектов совместно с заинтересованными госорганами. Из 39 утвержденных ключевых параметров – 4 параметра полностью соответствуют показателям паспортов нацпроекта «Экология» и федеральных проектов «Чистый воздух», «Внедрение НДТ», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», порядка 10 показателей и соответствующие параметры требуют технической корректировки. По остальным 25 ключевым параметрам Минприроды подготовило и направило в Правительство РФ предложения по их изменению. А.Гордеев подчеркнул, что все согласованные ключевыми ведомствами изменения показателей будут приняты.

Кроме того, на проектном комитете обсудили кадровые изменения в части смены руководителей и администраторов ряда федеральных проектов, а также лиц, ответственных за проведение социологической оценки удовлетворенности населения экологической обстановкой.

Также Минприроды России обратилось к вице-премьеру с просьбой поддержать внесение изменений в части перераспределения финансирования из зарезервированных средств федеральных проектов. В частности, по федеральному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» предлагается перераспределить финансирование в целях функционирования «Российского экологического оператора» в объеме порядка 900 млн рублей, по федпроекту «Чистый воздух» ожидается перераспределение до 240 млн рублей в целях исследования загрязнения атмосферного воздуха и проведения анализа репрезентативности существующей сети инструментальных наблюдений. С федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» предлагается перераспределить порядка 32 млн рублей на федпроект «Оздоровление Волги».

Финансовое перераспределение внутриперечисленных федеральных проектов будет происходить в 2019 году с последующей компенсацией средств в 2020-2022 годах.

Помимо этого проектный комитет рассмотрел предложения по внесению изменений в статистический инструментарий для организации федерального наблюдения за отходами производства и потребления в части ТКО.

По итогам обсуждения будет подготовлен соответствующий протокол с поручениями вице-премьера. Очередное заседание проектного комитета нацпроекта «Экология» запланировано на октябрь.