Россия присоединится к празднованию международной FSC-Пятницы

Источник: сайт recyclemag.ru

27 сентября во всем мире отмечают День ответственного отношения к лесу – FSC-Пятницу. Этот ежегодный праздник был учрежден Лесным попечительским советом (Forest Stewardship Council, FSC) для привлечения внимания людей к вопросам сохранения и приумножения лесных ресурсов и распространения информации о том, как каждый может сделать свой вклад в защиту лесов.

Тема FSC-Пятницы в России в этом году – вклад ответственного управления лесами в достижение Целей устойчивого развития ООН. Партнерами мероприятия выступают WWF России и движение ЭКА.

«Три основы концепции устойчивого развития – социальная, экологическая и экономическая – заложены в основу добровольной лесной сертификации FSC. Лесной попечительский совет продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире. Стандарты и особенности системы FSC обеспечивают выполнение задач по 14 из 17 Целей устойчивого развития»– рассказывает директор FSC России Николай Шматков.

Жителей России, экологически и социально ответственные компании и учебные заведения приглашают принять участие в различных активностях FSC-пятницы.

Среди них:

  • провести экоурок или лекцию для школьников и студентов,
  • организовать посадку деревьев,
  • организовать уборку лесной территории,
  • собрать макулатуру и направить ее в переработку,
  • провести лекцию об ответственном лесопользовании в вузах или компаниях,
  • принять участие в конкурсе “Путешествие в лес” и выиграть призы от FSC России,
  • и многое другое.

Участников приглашают делиться историями о том, как они помогают лесу и проводят FSC-Пятницу в социальных сетях с хештегом #FSCпятница #вместемыFSC. Самые интересные публикации будут включены в подборку на официальном сайте праздника.

День ответственного отношения к лесу, FSC-пятницу, отмечают ежегодно с 2009 года в последнюю пятницу сентября. В прошлом году к празднованию присоединились более миллиона человек из 30 стран мира. В России активное участие в празднике традиционно принимают компании лесной отрасли, крупные ритейлеры, учебные заведения, а также экологические НКО и фонды.

Автор: Анна Андриевская