Кубанские предприниматели выпускают тротуарную плитку из мусора

Источник: https://recyclemag.ru

Предприниматели из поселка Мостовского Краснодарского края  Вячеслав Олейников и Олег Кожакин выпустили опытную партию тротуарной плитки на основе вторсырья из полимеров и стекла.

Об экологической инициативе Вячеслава Олейникова по сбору бытовых отходов в своем населенном пункте Recycle рассказывал год назад и в его планах было как раз запустить собственную переработку.

– Мы начали пробный выпуск тротуарной плитки с августа, – рассказал Recycle Вячеслав Олейников. – Приобрели технологию и оборудование в  Самарской области. Перерабатываем полимеры (бывшие в употреблении вещи из твердого пластика – ведра, флаконы и прочее) и добавляем дробленое стекло. Продукция пока находится в процессе сертификации, но предварительные испытания показали, что по сравнению с цементно-песчаной плиткой у нашей нулевая водопоглощаемость и стираемость, приемлемая прочность нажатия. И сегодня для нас самая главная проблема – сбыт.

Такой плиткой – из местных же отходов – могли бы быть вымощены тротуары как в Мостовском, так и в ближайших населенных пунктах края, считает Вячеслав Олейников. И поэтому предлагает властям наладить раздельный сбор мусора, поскольку инфраструктуры РСО в муниципалитете нет, а система РСО позволила бы загрузить переработку.

– Хотелось бы войти с нашей продукцией в программу «Комфортная городская среда» и получать муниципальные заказы, – говорит Вячеслав Олейников. – Ведь мы убиваем сразу двух зайцев – перерабатываем мусор и предотвращаем увеличение свалки, а населенный пункт получает прочный тротуар.

Но пока производство развивается без поддержки извне. Предприниматели вложили в переработку около 5 миллионов рублей. Это позволит перерабатывать 200 тонн отходов пластика и стекла в год.

Кстати, в Краснодарском крае уже есть опыт использования дорожного покрытия из переработанных пластиковых бутылок и песка. Такая экспериментальная пешеходная дорожка появилась в центре Сочи.