Британская фирма разработала прибор для определения пригодности материала к переработке

Источник: сайт Твердые бытовые отходы

Устройство способно автоматически идентифицировать материал и определять, возможно ли его вторично переработать.

Новшество значительно облегчило бы деятельность компанией, занимающихся утилизацией отходов – зачастую неясно, из чего изготовлена конкретная упаковка товара и тратится много усилий на последующую очистку упаковки от неперерабатываемых фракций. Об этом сообщает сайт Твердые бытовые отходы.

Гаджет под названием R.I.D. (Recycling Identification Device) использует технологию ближней инфракрасной спектроскопии, которая направляет лучи невидимого света на объект. Из-за того, что разные материалы поглощают волны света разной длины, есть возможность определить сам материал.

«Мы называем это „цифровым отпечатком“, поэтому по мере развития базы данных идентификаторов материалы будут четко различаемы», — утверждает Джек Хэндс, дизайнер фирмы-разработчика Cohda.

Принцип использования устройства прост: его нужно поднести, к примеру, к пластиковому контейнеру. R.I.D. издаст световой сигнал или же загудит, в зависимости от того, пригоден материал для переработки или нет.

Разработчики устройства предполагают, что муниципальные власти могут раздавать его домохозяйствам вместе с обновляемой RFID-картой. Система отличается дешевизной и не требует дополнительных приложений и подключения к интернету.