Молодежь СХК организовала спортивный сбор мусора

Источник: http://atomsib.ru/novosti

В рамках экологической акции, приуроченной к Году добровольца в России и Всемирному дню чистоты, Общественное молодежное объединение Сибирского химического комбината (АО «СХК; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») совместно с управлением молодежной, семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск организовало чемпионат по спортивному сбору мусора.

Экологическое мероприятие проводилось на территории около памятника героям Великой Отечественной войны в новом городском микрорайоне. Помимо молодежи АО «СХК» в акции по сбору мусора приняли участие семь команд: сотрудники АО «Северский водоканал», АО «Тепловые сети», общеобразовательной школы № 89, детского сада №27, студенты Северского технологического института НИЯУ МИФИ и сборная воспитателей г. Северска.

Мусор собирали на скорость, попутно разделяя собранные отходы: отдельно утилизировали бумагу, стекло, пластик и металл. За час с территории вокруг памятника было собрано 1417 кг мусора. «Старые шины, доски, и даже холодильник! В моей практике такое впервые»,- поделилась активист городского молодежного движения Татьяна Каштанова. Весь собранный мусор был направлен на переработку.

«Мы ставили своей целью не выявить победителей в чемпионате, а сделать наш город еще немного чище», – сообщил по итогам мероприятия председатель Общественного молодежного объединения АО «СХК» Егор Клевцов. Он выразил благодарность всем участникам турнира за то, что они потратили свой выходной день на уборку территории города.