Томская область – первый регион, где сбор мусора приравняли к спортивной дисциплине

Плоггинг-забеги для России не редкость. В 2019 году к их проведению, поддержав марафон чистоты, присоединилось множество регионов. Однако, Томская была первой в стране, кто провел Чемпионат по спортивному сбору как одно из перспективных экологических мероприятий нового формата. Идея такого состязания была позаимствована в Японии во время визита региональной делегации в Токио, где подобные турниры проводятся уже более 10 лет.

Теперь это одно из главных мероприятий, благодаря которым Томск уходит в зиму в чистоте и порядке. Впервые в этом году участниками забега здесь стали более 1000 человек, общими усилиями собравших свыше 7 тонн отходов.

Томичей объединил не только соревновательный дух, но и идея сохранения и поддержания порядка, воспитания личностного  отношения  и культуры в организации чистого пространства. Спустя четыре года проведение плоггинг-забега в регионе стало не просто традицией, а отраслевым мероприятием. Заявок на участие в региональном мероприятии от коллективов различных учреждений и экологических объединений стало так много, что организаторам приходится выходить за рамки регламента.

В 2019 году за первенство в этом, теперь уже по праву, виде спорта в Томске боролись 15 студенческих команд и 11 сборных томских предприятий, представляющих нефтегазовую отрасль, энергоснабжение, химическую промышленность, сферу образования и науки, а также почтовую связь. Местом соревнований выбирают береговые зоны – излюбленные места отдыха томичей, где всегда скапливается много мусора.

«Большая часть «улова» — стекло и неразлагающийся пластик, резиновые шланги и металлическая проволока. Однако, по сравнению с предыдущими результатами, мусора в общественных местах становится все меньше. И это свидетельствует о росте экологической ответственности томичей», — подчеркивает директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва.

Эстафету областного чемпионата с каждым годом подхватывает все больше районов. Традицию проведения спортивных соревнований по сбору мусора поддерживают бакчарцы и асиновцы, а также в самой северной точке области, городе Стрежевом.

«Ежегодно чемпионат объединяет коллективы и компании, которые отличает высокая социально-экологическая ответственность. Мы обязаны оставить Томскую область будущим поколениям в чистоте, создав  материально-технологическую и социальную основу для этого», — отмечает и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максим Кривов.

Организаторы чемпионата – ОГБУ «Облкомприрода» и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Справка

Первый экозабег в Томске состоялся в 2016 году под патронажем и с участием японской Федерации спортивного сбора мусора. Тогда за час участники собрали около полутора тонн различных видов отходов. Мероприятие томичам полюбилось, и сегодня за право участвовать уже есть серьезная конкуренция.

Отзывы о мероприятии

Кристина Полещук, АО «ТомскНИПИнефть»:

«Подобные чемпионаты важны и полезны для Томска, как и для любого региона. Здорово, что мы ввели его первыми в России, и надеемся, что эстафету подхватят в других субъектах. Участники проходят увлекательный квест, который позволяет всем нам внести свой небольшой вклад в борьбе за чистоту и отдохнуть всем коллективом. На соревнованиях я услышала, как молодой человек с огромным мешком отходов сказал: «Я больше никогда не буду мусорить!». Люди меняют свое отношение к проблеме – вот это и есть самая главная цель».

Никита Попов, ООО «Газпромнефть-Восток»:

«Каждый год чемпионат привлекает меня своей особой атмосферой. Мы – те, кто вместо досуга на диване делает для города полезные вещи. Уверен, что проблема мусора существует только из-за низкой культуры населения, и ее вполне реально решить. Люди могут стать ответственнее, но для этого нужно больше взаимодействовать с подрастающим поколением. Хорошо, что в рамках реформы системы по обращению с ТКО такую работу выводят на новый уровень. Но и мы хотим своим примером показать, как шаг за шагом можно добиться большого результата. Томск – это чистый и интеллигентный город, и таким он должен оставаться».

Светлана Хилькевич, СОШ № 44 г. Томска:

«Подобные мероприятия нужно проводить чаще, а площадки брать еще больше. С детьми мы часто участвуем в экологических акциях, и им это очень нравится. Чем больше их будет, тем эффективнее пойдет работа с молодежью. Дети готовы делать мир чище, они понимают, какой вред отходы наносят окружающей среде. Очень хочется, чтобы это поколение выросло ответственнее, чем предыдущее».