Стратегию непрерывного экообразования вырабатывают участники всероссийского форума

В Томске начала работу III Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». Участников экофорума в правительственной телеграмме поприветствовал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

На пленарном заседании конференции в школе «Перспектива» сегодня, 31 октября, встретились более 300 делегатов. За вклад в развитие экологического образования и воспитания подрастающего поколения представителям отрасли вручены почетные грамоты губернатора Томской области Сергея Жвачкина и депутата Государственной Думы РФ Татьяны Соломатиной.

«Томская область является одним из лидеров в России по уровню экологической грамотности населения. Более 10 лет опыт томских специалистов в этой сфере тиражируется в регионах России и за рубежом, — подчеркнула и.о. начальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Мочалова. — Цель сегодняшней конференции — выработать новую стратегию непрерывного экологического образования и усилить взаимодействие между регионами в этой сфере. Мы приглашаем коллег к сотрудничеству и разработке единой концепции с учетом инноваций и экологических трендов».

Работа конференции в Томске продлится в течение двух дней. В программе мероприятия — образовательные мастер-классы, круглые столы, воркшопы, педагогические мастерские, презентации эколого-просветительских проектов, а также выставочные экспозиции и экскурсии. Слушателям представят более 200 докладов и 160 статей, объединяющих опыт авторитетных специалистов и перспективных молодых ученых в сфере экологического воспитания и просвещения.