Шесть шагов. Ученые предрекли человечеству “неописуемые страдания”

Источник: РИА новости

Международная группа ученых предположила, что при сохранении сегодняшнего уровня выбросов углекислого газа человечество ждут “неописуемые страдания”.
Как передает РИА Новости, под документом поставили свои подписи более 11 тысяч ученых из 153 стран мира, включая Россию.
Выводы исследователей основаны на результатах 40-летнего наблюдения и включения в них таких параметров, как температура поверхности, использование энергии, темпы обезлесения, массу полярных льдов, ВВП, выбросы углерода и рост народонаселения.
Ученые сообщили, что еще в 1979 году специалисты из 50 стран во время Первой всемирной климатической конференции в Женеве отметили тревожные тенденции климатического изменения, однако должного внимания этому вопросу никто не придал из-за уверенности в возможности исправить ситуацию.
“Тем не менее, выбросы парниковых газов продолжают расти, что оказывает все более разрушительное воздействие на климат Земли”, – прокомментировал ситуацию один из авторов документа сотрудник Университета Сиднея Томас Ньюсом.
По его словам, ученым необходимо выполнить моральный долг, предупредив весь мир о чрезвычайной экологической ситуации, а также разработать план для смягчения последствий. Его коллега Уильям Риппл из Университета Штата Орегон добавил, что изменение климата происходит значительно быстрее, чем ожидали многие исследователи. И никто не в состоянии справиться с этим кризисом.
Ученые обозначили шесть первоочередных задач (“шесть шагов”), на решении которых необходимо сконцентрировать все силы. Так, специалисты советуют заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, ввести высокие “углеродные налоги”, сократить выбросы нестойких загрязнителей, отойти от стремления к росту ВВП и улучшению материального положения, а вместе с тем задуматься о стабилизации роста населения, а также остановить массовую вырубку лесов и потреблять меньше животной пищи, отдавая предпочтение растительной.