В Томске обсудили правоприменительную практику в области охраны атмосферного воздуха

Публичные обсуждения по вопросам государственного экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха прошли в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

В мероприятии приняли участие представители муниципалитетов, специалисты надзорных и контролирующих органов и структур, МВД России, органов исполнительной власти, образовательных учреждений, общественных организаций, учреждений здравоохранения, руководители предприятий, уполномоченный по защите прав предпринимателей и другие заинтересованные лица.

В ходе мероприятия обсудили актуальные вопросы по формированию и представлению отчетности и ответственности за экологические правонарушения, нормативы допустимых выбросов, а также изменения в природоохранном законодательстве. Так, с 2019 года для предприятий, имеющих 1-3 категорию негативного воздействия на окружающую среду обязательным документом стала программа производственного экологического контроля.

О состоянии регионального государственного экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха участникам публичных обсуждений рассказала заместитель председателя комитета государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Мочалова.

Она отметила, что с начала года в регионе возбуждено более 180 административных дел за экологические правонарушения. Большая часть из них – за несоблюдение экологических требований при градостроительной деятельности и эксплуатации объектов, а также сокрытие или искажение экологической информации или непостановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. На ответственных наложены административные штрафы на сумму порядка 900 тысяч рублей.