Денис Буцаев подвел итоги первого периода работы команды Российского экологического оператора

Источник: Преcс-служба РЭО

Завершающий работу генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев поблагодарил команду публично-правовой компании и заявил об успешном формировании фундамента реформы обращения с ТКО в России. Буцаев подвел итоги первого периода работы ППК и рассказал, что было сделано для формирования комплексной системы обращения с ТКО:

• «Практически завершена федеральная территориальная схема, завершен анализ всех инвестиционных проектов, поданных 75 регионами по строительству инфраструктуры. Из них проведено ранжирование по степени готовности 300 инвестиционных проектов, сформированы проекты на первый и второй этапы проектной реализации. • Сформированы совместно с Минприроды принципы совершенствования института расширенной ответственности производителей (РОП). • Сформирована система мониторинга деятельности каждого регионального оператора в стране „РЭО Радар“, что позволяет говорить о возможности превентивного анализа возникающих проблем. • Проведен анализ всех технологий, используемых в настоящее время в отрасли обработки и переработки отходов. • Зафиксирована высокая степень импортозамещения, определен потенциал для локализации производства. • Проведена работа по подготовке и завершению в ближайшие месяцы справочника нормативов отходов. • Сформулировано предложение по корректировке тарифов для повышения устойчивости отрасли. • Внесен ряд важных инициатив в законодательной сфере. • Подготовлена и согласована с профильными федеральными ведомствами концепция по образовательным программам в сфере культуры обращения с ТКО». «Сотрудники РЭО за первые месяцы существования компании заложили фундамент реформы обращения с ТКО в РФ. Достигнуты успехи в формировании концепции федеральной территориальной схемы, совершенствовании института расширенной ответственности производителей (РОП), законодательном регулировании отрасли и не только. Приятно было трудиться бок о бок с профессионалами столь высокого уровня. Хочу поблагодарить всех членов команды ППК РЭО, уверен, вы продолжите формирование комплексной системы обращения с ТКО в России», — заявил Денис Буцаев. Он подчеркнул, что правильность и необходимость действий сотрудников РЭО широко признана экспертным сообществом. 23 ноября 2019 года Денис Буцаев досрочно сложил полномочия генерального директора публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор».